Кульминация Хаджа

15 Ноябрь 2010
523

15 ноября - День Арафа.

Паломники, Хадж, Арафа

Вот, наконец, настал день, которого ждали все мусульмане мира. 15 ноября – 9 день месяца зуль-хиджа, день Aрафа. Это самый дорогой день в году.

Накануне вечером паломники начали пребывать в местность Арафа и к обеду 15 числа этот процесс завершился.

Точное количество паломников, совершающих Хадж в этом году, пока не названо, но по приблизительным оценкам их свыше 3 млн. со всех уголков планеты. Все они сегодня собрались здесь – на Aрафа, в белых одеяниях, и нечем друг от друга не отличаются, кроме как богобоязненностью. Согласно хадису Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям), пребывание на Арафа и есть Хадж.

В местности Арафа разбиты сотни тысяч палаток и вся территория разбита на сектора, каждый из которых отведен для паломников определённой страны. Все российские паломники тоже располагаются в одном секторе. Каждая группа и каждый рейс обозначили палатки флагом и табличкой, чтобы паломники моги легко сориентироваться.

Руководители групп благотворительных рейсов Сулеймана Керимова сразу после прибытия в Aрафа разъяснили паломникам о ценности этого дня и нахождения в этой местности. Все грехи в этот день прощаются и мольбы рабов Аллаха получают ответ, посему непозволительно тратить время попусту.

«Каждая секунда бесценна. Мы просим о прощении грехов, и пусть с этого дня у нас у всех начнется новая чистая и светлая жизнь. Да смилуется Аллах над всей уммой Пророка (салляллаху аляйхи васаллям)», – говорит Абдулла, один из дагестанских паломников.

Из разных уголков слышны молитвы, которые читают паломники индивидуально и через громкоговорители. В этот день, когда стерты все различия, нет рас, наций и сословий, есть только одно понятие – мусульмане. Каждый на своем языке обращается к Аллаху, вспоминая своё прошлое, каясь и плача.

Ясно одно – эти несколько миллионов человек, находящие здесь покинут Aрафа чистыми, добрыми, с прощёными грехами, с огромным позитивом в душе и уже совсем другими людьми.

Да примет Всевышний Хадж прибывших на эту святую землю! Амин.

Информационная служба islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.