Хадж завершился – возвращаемся домой

24 Ноябрь 2010
652

«Ас-Салам» он и в Иордании «Ас-Салам».

Паломники, Хадж

Первые группы дагестанских паломников благотворительных рейсов Сулеймана Керимова, совершив пятый столп Ислама – Хадж, вернулись домой. Вылеты из иорданского города Акаба начались 22 ноября.

В иорданском аэропорту паломников ждал приятный сюрприз – им раздали последний номер духовно-просветительской газеты «Ас-Салам». Находясь в другой стране, держать в руках свою любимую газету и читать материалы о том, как они сами совершали Хадж - поистине, большая радость. А паломники 2 рейса нашли в номере интервью со своим руководителем Хизбулой Асуевым, тоже совершившим Хадж в этом году. Приятные ощущения вызвали и опубликованные фотографии, на которых многие паломники нашли себя в моменты совершения обрядов Хаджа. «Как приятно! Как это редакция успела издать газету и привезти его в Иорданию до того, как мы вернулись на родину!?» – вопрошали читатели.

Работникам иорданского аэропорта российская газета «Ас-Салам» тоже очень понравилась. К удивлению россиян, местные арабы знали несколько языков, в том числе и русский, и охотно ознакомились через «Ас-Салам» с духовной жизнью российского общества.

До конца месяца дагестаские хаджии вернутся на родину. «Совершив богослужение и очистившись от грехов, мы возвращаемся, воздавая хвалу Всевышнему и выражая благодарность всем организаторам этих благотворительных рейсов. Признаться, очень соскучились по родным. Пока мы совершали паломничество, у кого-то из нас в Дагестане умерли близкие, у кого-то родились дети, женились родственники и т.д. Хотя здесь прекрасно, но всё равно тянет домой», - говорит паломник из Махачкалы Абдурахман Акаев.

Те из паломников, которые ещё ждут дня своего вылета, совершают прощальные обходы вокруг Каабы (тавафуль вадаъ), после которого уже нельзя совершать покупки в Мекке и следует, не задерживаясь, отбывать на родину.

Информационная служба islamdag.ru.

Иордания, Акаба.

Фоторепортаж (для увеличения нажмите на фото)

Паломники, Хадж 2010

Паломники, Хадж 2010

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.