Посмертно награждены духовные деятели Дагестана.

На нашей памяти впервые в новейшей истории России высшими орденами страны награждены духовные лица. Сегодня, 28 декабря Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении трёх мусульманских деятелей за мужество и отвагу при исполнении гражданского долга.
Орденами Мужества посмертно награждены имам мечети села Губден Карабудахкентского района Дагестана Нурмагомед Гаджимурадов, а также заместители муфтия Дагестана Курамагомед Рамазанов и Ахмед Тагаев.
Напомним, что имам Гаджимурадов, который активно выступал против экстремистов, был убит в октябре 2007 года. Ранее, в июле того же года, Рамазанов погиб вместе со своим братом в результате взрыва автомашины в Махачкале, а спустя два года, в мае 2009 года, был убит заместитель главы Духовного управления мусульман Дагестана Тагаев.
Череда убийств духовных работников Дагестана, как известно, унесла немало достойных жизней. Видимо, в Кремле изданным Указом хотят выразить своё отношение к положению дел в Дагестане и показать, что жизнь этих людей прошла не зря. "Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни". На самом деле, трое награждённых Президентом людей, как и другие погибшие за последние годы исламские активисты Дагестана, как нельзя более подходят под описание статута Ордена.
Они, действительно, самоотверженно трудились, обладали мужеством и отвагой, в буквальном и переносном смыслах слова - спасали людей, уверенно охраняли общественный порядок от анархии, терроризма и экстремизма, совершали смелые и решительные действия, не боясь угроз со стороны идейных врагов. Они, действительно, с помощью слова (ведь как говорится, "перо - оружие алима!") боролись с преступностью в условиях нынешнего Дагестана, которые смело можно назвать стихийным бедствием, пожаром и катастрофой. Воистину, они исполняли свой гражданский долг с риском для жизни.
Признавая ценность подписанного Указа и справедливость награждения как такового, всё же хотелось бы высказать пожелание работникам Отдела награждений Президента РФ. Есть одна просьба: учитывать конфессиональную принадлежность тех, кому вручается та или иная государственная награда. Правоверный мусульманин вряд ли прикрепит к лацкану пиджака Орден или медаль с изображением креста... Хорошо бы использовать опыт царской России в этом вопросе, когда мусульманам империи при награждении вручали знаки отличия - без христианской символики. При этом необязательно Ордена и медали для мусульман выпускать с полумесяцем и звездой: достаточно выбрать нейтральное поле, или изображение типа круга и т.д.
Азиз Мичигишев.








