На фоне противоречивой информации о состоянии здоровья Мубарака и муссируемых слухах о нежелании им покидать территорию АРЕ известный политический аналитик Мухаммад Хейкал не исключает, что пребывание свергнутого президента в Шарм аль-Шейхе может угрожать революции.
В выходные в ходе телевизионной передачи на одном из египетских каналов эксперт рассказал о десяти основных составляющих восстания египетского народа. Некоторые из них (молодёжь, массовость, армия) являются положительными, тогда как другие (быстрое изменение в позициях, митинг поддержки свергнутого президента, тайна пребывания в Шарм аль-Шейхе) вызывают опасения.
Аналитик заявил, что глава свергнутой деспотии не зря выбрал Шарм аль-Шейх. «Этот город далёк от людских взоров и армейских частей. В то же время он находится у моря, имеет аэропорт, и, что более важно, рядом с ним находится «Израиль».
По словам М. Хейкала, Мубарак по-прежнему имеет контакты с мировыми лидерами. «А телефонные переговоры между Каиром и Шарм аль-Шейхом не прекращаются. В этом курортном местечке затаилась опасная угроза, которую надо устранить ради гарантии успеха революции. Нахождение Мубарака в этом городе может создать большие проблемы».








