Кадровые потери ЦДУМ

23 Февраль 2011
467

Кадровые потери ЦДУМСовсем недавно мусульмане Пензенской области известили правоверных о смерти имам-хатыба мечети села Татарский Канадей Кузнецкого района Шакира Рахматуллина, покинувшего земной мир на 80-м году жизни, и старшего имам-хатыба села Бикмасеевка Неверкинского района Самята Алимова, которого проводили в последний путь на 81 году жизни. И вот новое скорбное известие.

17 февраля 2010 года жители села Средняя Елюзань проводили в последний земной путь экс-муфтия, председателя регионального духовного управления мусульман Ульяновской Области, бывшего имам-хатыба Центральной мечети г. Ульяновска, главного казыя ЦДУМ России Аюба Хамзиновича Дебердеева, скончавшегося на 73 году жизни. В церемонии заупокойной молитвы - джаназа - приняли участие имамы из районов Пензенской области и соседних регионов, прихожане села.

Аюб Хамзинович Дебердеев родился в 1938 году в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области.

Под руководством Аюба Дебердеева в Ульяновской области было построено более 90 мечетей, открыта первая в Поволжье мусульманская школа – медресе. При нём Центральная мечеть Ульяновска принимала гостей по случаю празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, но по состоянию здоровья имам вынужден был переехать в родное село, где на свои средства построил мечеть, в которой служил имамом до последнего вздоха.

Аюб Дебердеев на протяжении последних тридцати лет он посвятил себя духовной жизни, активно поддерживал деятельность ДУМ. В памяти мусульман он навсегда останется духовным лидером с активной жизненной позицией и справедливым прямым нравом, верой и правдой прослужившим Всевышнему Аллаху.

В рамках месяца Раби аль-авваль в селе Средняя Елюзань пройдет мавлид межрегионального уровня с участием муфтиев, имамов и алимов Московской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областей, Республик Мордовии и Чувашии, на котором молитвой вспомнят Аюба Дебердеева.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.