Мусульмане засудят ФБР за незаконную слежку

24 Февраль 2011
563

Мусульмане засудят ФБР за незаконную слежкуФедеральное бюро расследований и его директора Роберта Мюллера обвинили в нарушении прав американских мусульман путём организации незаконного наблюдения за прихожанами нескольких мечетей на юге Калифорнии.

Засудить бюро решили Американский союз защиты гражданских свобод и Совет по американо-исламским отношениям. Ответчиками по иску выступают само ФБР и семеро высокопоставленных сотрудников бюро, включая директора Мюллера.

Правозащитники обвиняют ФБР в нарушении Первой поправки к Конституции США, гарантирующей гражданам свободу вероисповедания. Истцы уверены, что спецслужба заинтересовалась мусульманскими прихожанами именно из-за религии, которую они исповедуют, а не в связи с наличием сколько-нибудь конкретных подозрений.

По версии истцов, для слежки за мусульманами ФБР завербовало жителя Ирвайна Крэга Монтейла. Мужчине приказали под видом франко-сирийца внедриться в мусульманскую общину южной Калифорнии, установить контакты с прихожанами местных мечетей и выяснить, не вовлечён ли кто-то из них в террористическую деятельность.

"Оракул" провалил задание, когда несколько мусульман пожаловались на него в полицию – новоявленный член общины был слишком навязчив и агрессивен, а однажды поинтересовался у имама о его мнении насчёт террористов-смертников. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на The Los Angeles Times.

Между тем в ФБР претензии правозащитников и мусульманских активистов комментировать отказываются.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.