В Тунисе – антиправительственная демонстрация

25 Февраль 2011
459

В Тунисе – антиправительственная демонстрацияНесколько десятков тысяч граждан Туниса в пятницу принимают участие в одной из самых массовых демонстраций с момента свержения правящего режима Зина аль-Абидина бен Али, сообщают арабские СМИ.

Демонстранты требуют ухода в отставку переходного правительства Мухаммеда аль-Ганнуши.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну.

Президент бен Али бежал из Туниса с семьёй в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешён от должности Конституционным советом страны. Совет назначил в качестве временного главы государства спикера тунисского парламента Фуада аль-Мабзаа.

Премьер-министру аль-Ганнуши было поручено в кратчайший срок сформировать временное коалиционное правительство, в задачу которого входит подготовка и проведение президентских выборов в течение ближайших двух месяцев, а также наведение порядка в стране.

За время своего существования кабинет аль-Ганнуши неоднократно подвергался перестановкам в связи с народным недовольством присутствием во власти представителей свергнутого главы государства, сообщает rian.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.