Европейские авторы расскажут о традициях Ислама

28 Февраль 2011
399

Европейские авторы расскажут о традициях ИсламаВ апреле в Испании ожидается выход двух очень интересных книг, имеющих непосредственное отношение к архитектуре и дизайну интерьера.

Одно из этих изданий – «Исламские культурные традиции в Испании» под авторством исследователя Мэриам Россер-Оуэн, другое — «Иранский Текстиль», совместная работа Дженнифер Вердон и Патриции Ли-Бейкер.

Как отмечает искусствовед, специалист по исламской культуре Элис Бэйли, эти книги представляют особую ценность для изучения традиций народов, населяющих Испанию. В них отражены ранее неизученные аспекты мусульманской культуры и быта.

Мэриам Россер-Оуэн рассказала в своей книге об истоках исламского искусства и дизайна, а также о том, как на протяжении веков восточные традиции гармонично соединялись с европейскими.

Одна из важных частей исследования – особенности использования элементов исламской художественной культуры в оформлении современных интерьеров, мебели, текстиля, натяжных потолков.

Дженнифер Вердон и Патриция Ли-Бейкер – признанные специалисты по истории дизайна. В своей книге авторы рассказывают об особенностях процесса производства и оформления текстиля в мусульманских странах, о влиянии европейской культуры на вековые исламские традиции.

Как первое, так и второе издание будут интересны профессионалам в сфере оформления интерьера, а также студентам дизайнерских вузов, сообщает info-islam.ru.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.