Антиамериканская демонстрация

7 Март 2011
556

[07.03.11 10:55]

Антиамериканская демонстрацияДемонстрация против планов США создать в Афганистане постоянные военные базы и в знак протеста против убийства американскими военными мирных жителей прошла в воскресенье в Кабуле.

Около полутысячи демонстрантов, почти половина из них – женщины, прошли маршем от городской мечети Шах-е Ду Шамшира до района Пол-е Баг-е Омуми, где протестная акция продолжалась несколько часов, сообщают РИА Новости.

Манифестанты требовали от правительства привлечь к суду виновных в убийстве детей и женщин в восточной провинции Кунар, где в период с 18 февраля по 1 марта американские военные и авиация НАТО убили 72 мирных жителей, в том числе около 40 детей.

Один из организаторов акции протеста председатель политической партии Национальная Солидарность Дауд Размак, принимавший участие в демонстрации, сообщил представителям СМИ, что его партия никогда не позволит создать в стране американские военные базы. Создание таких баз, сказал он, будет означать порабощение всего афганского народа.

Участники митинга заявляли, что из-за американских военных постоянно гибнут мирные жители в стране, которая больше не нуждается в их присутствии.

"Хотя американцы убили президента Ирака Саддама Хусейна за якобы преступления против народа, сами они ничем не лучше него, они не могут отличить боевиков от детей и женщин и должны убраться из Исламской Республики", – говорили выступавшие.

Участники демонстрации назвали нынешнее правительство Исламской Республики недееспособным, так как оно не может привлечь к суду "американских убийц".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.