Виктор Янукович будет разбирать дело заключенного мусульманина

9 Март 2011
287

[09.03.11 12:05]

Виктор ЯнуковичПрезидент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль дело Данияла Аметова, осужденного в октябре 2010 года к 4 годам лишения свободы.

Как сообщают адвокат и семья заключённого, в колонии № 105, в которой он отбывает срок, проводится открытая дискриминация заключённых по религиозному признаку.

Около 70 узников-мусульман лишены возможности исполнять свои религиозные потребности. Им запрещают совершать положенное в Исламе количество намазов, совершать ритуальные омовения, проводить коллективные пятничные Джума-намазы. Начальник колонии открыто заявляет, что заключённым разрешается молиться один раз в сутки, с 12 до 13 часов, что является грубейшим нарушением прав человека и прав заключённых.

Как сообщает сайт "Авдет" Адвокат и семья Аметова вынуждены были обратиться к Президенту Украины, правозащитнику Нине Карпачёвой и председателю Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) с просьбой о защите прав осужденного Аметова и других мусульман, отбывающих наказание в колонии № 105.

По итогам этих обращений прокуратурой была проведена проверка, подтвердившая факт дискриминации заключённых по религиозному принципу. Источник из администрации Президента Украины сообщил, что дело Аметова взято под личный контроль Президента Януковича.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.