В Египте освобождены осуждённые за убийство президента Анвара Садата

11 Март 2011
373

[11.03.11 10:35]

Аббад аль-ЗумурВ Египте освобождены двое заключённых, которые были осуждены за причастность к убийству в 1981 году президента Анвара Садата. Об этом сообщил спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

"Власти Египта выпустили из-под стражи Аббада аль-Зумура и Тарика аль-Зумура, которые обвинялись в причастности к убийству Садата", – говорится в сообщении телеканала. Оба были заключены в тюрьму за участие в заговоре против бывшего президента Египта.

Аббад аль-Зумур был приговорён, в общей сложности, к 35 годам лишения свободы. Ему инкриминировались покушение на экс-президента и попытка свержения существовавшего тогда режима. Тарик аль-Зумур был приговорён, в общей сложности, к 27 годам лишения свободы.

Садат погиб от пуль снайпера. Некоторые исполнители теракта были тогда схвачены на месте, один – лишь спустя трое суток. Часть боевиков, опасаясь преследования со стороны властей, бежала за рубеж.

После убийства Анвара Садата в Египте в качестве временной меры был введён режим чрезвычайного положения.

Анвар Садат (1918–1981) вошёл в историю как первый арабский лидер, подписавший мирное соглашение с Израилем, а также войной 1973 году за освобождение Синая от израильской оккупации, сообщает «newsru.com».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.