Правозащитники против исламского дресс-кода?

11 Март 2011
319

[11.03.11 11:00]

Правозащитники против исламского дресс-кода?Известная правозащитная организация Human Rights Watch выступила с резкой критикой в адрес властей Чечни, в частности её главы Рамзана Кадырова. Причиной послужила, якобы имеющаяся у правозащитников информация, о принудительном введении исламских норм ношения одежды для женщин.

«Власти Чеченской Республики принудительно внедряют исламские нормы одежды для женщин и попустительствуют нападениям на тех, кто не соблюдает «законы скромности», – говорится в докладе правозащитников, опубликованном на сайте организации.

В докладе также приводятся многочисленные свидетельства женщин, которые рассказывают об оскорблениях и угрозах в их адрес в случае, если они отказывались носить головные платки и длинные юбки. По данным Human Rights Watch, в ряде случаев угрозы звучали даже от представителей силовых органов.

По словам представителя Human Rights Watch Татьяны Локшиной, чеченки боятся жаловаться на нарушение их прав из-за опасения за свои семьи.

Принудительное внедрение исламского дресс-кода публично поддерживается главой Чечни Рамзаном Кадыровым, подчёркивается в документе. «Когда должностное лицо уровня Рамзана Кадырова одобрительно отзывается о насилии и в своих интервью говорит о женщине как о мужской собственности, это равнозначно открытому поощрению нападений и унижений», – считают правозащитники.

Понятное дело, что насильственное введение норм ношения той или иной одежды на территории РФ противоречит действующему законодательству страны. За этим всем должны следить соответствующие органы.

Но не стоит забывать, что Чечня исламская республика и, ношение платка для женщин – чеченок является традиционным, даже скажем общепринятым. Так было и до правления Рамзана Кадырова.

Однако остаётся непонятным, почему правозащитники с таким же упорством не защищают нарушенные права мусульманок, которых заставляют снять платок? Такие случаи постоянно происходят как в России, так и за рубежом, сообщает «islamnews.ru».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.