Телевизионная олимпиада «Алимун»

11 Март 2011
374

[11.03.11 14:30]

viktorinaКомитет правительства Чеченской Республики по делам молодёжи совместно с Духовным управлением мусульман, Российским исламским университетом им. Кунта-Хаджи и Чеченской государственной телерадиокомпанией «Грозный» запустили ежегодную телевизионную гуманитарную олимпиаду «Алимун».

Олимпиада проводится на основе учебной программы средних специальных религиозных образовательных учреждений (медресе) по трём категориям: история Ислама, история Пророка Мухаммада и грамматика арабского языка. В ней могут принять участие учащиеся медресе республики.

По словам организаторов, основной целью состязаний является выявление молодых людей с наилучшими знаниями в исламских науках и поощрение их стремления к достижению этих знаний.

«Запись программ и их трансляция будет проходить на телеканале «Грозный». Это будет олимпиада в форме игры, всего должно состояться 12 игр. Таким образом, мы при помощи данного проекта планируем выявить творческие способности и интерес к научной деятельности у учащихся медресе, создать необходимые условия для поддержки талантливой молодёжи и отобрать наиболее одарённых муталимов (учащихся медресе) для обучения в Российском исламском университете», — рассказал руководитель проекта Ислам Бельтиев.

Победители и призёры телевизионной гуманитарной олимпиады «Алимун» будут вне конкурса приняты в Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи, сообщает «info-islam.ru».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.