Назарбаев против ношения «хиджабов и паранджи»

11 Март 2011
293

[11.03.11 16:05]

Назарбаев против ношения «хиджабов и паранджи»Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался против того, чтобы казахстанская молодёжь носила паранджу и хиджабы.

«Я категорически против паранджи. Особенно против того, чтобы студенты, учащаяся молодёжь носила хиджабы и паранджу», – сказал Назарбаев, выступая в пятницу на встрече с общественностью в городе Туркестан, на юге республики.

Аргументируя своё мнение, Назарбаев заметил, что в Казахстане «такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции», и «нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам».

При этом глава республики заметил, что с уважением относится к тем, кто придерживается исламской веры. "Но у нас своя дорога", – пояснил Назарбаев.

Остаётся непонятным, делает ли казахстанский руководитель различие между хиджабом (платком), являющимся обязательным предписанием в Исламе, и паранджой – традиционной женской одеждой у некоторых народов Ближнего Востока.

В то же время, обычный головной платок часто становится причиной для притеснения женщин в Казахстане. Один из таких случаев произошёл в начале февраля. Студенток Атырауского госуниверситета им. Халела Досмухамедова не пустили на занятия лишь из-за того, что они были в хиджабах, сообщают РИА Новости.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.