Мусульманина незаконно задержали в милиции

11 Март 2011
273

[11.03.11 18:55]

Мусульманина незаконно задержали в милиции38 часов насильно удерживался в Альметьевском Управлении внутренних дел адвокат Рустем Валиуллин, которого обвинили в попытке прорвать оцепление милиционеров и помешать проведению досмотра автомобиля. Исчерпав эффективные юридические возможности на национальном уровне, он направил жалобу в Страсбургский суд.

2 августа прошлого года несколько милицейских машин перекрыли въезд в мечеть Альметьевска и никого оттуда не выпускали пока не досмотрели автомобили. Одна из машин заинтересовала правоохранителей больше остальных, и они начали досмотр внутри салона. Случайно оказавшийся поблизости адвокат из Ижевска Рустем Валиуллин предложил владельцу "проверяемого" автомобиля помощь и подошел к заместителю начальника УВД Альметьевска Рифгату Ахметзянову. После их разговора по указанию руководства сотрудники милиции доставили адвоката и другого мужчину, который продолжил начатую Валиуллиным видеосъемку происходящего на камеру мобильного телефона, в Управление внутренних дел.

В УВД Р.Валиуллина пытались заставить пройти дактилоскопию, но адвокат на законных основаниях отказался. Прибывший утром 3 августа сотрудник прокуратуры Альметьевска проигнорировал жалобы Валиуллина, передаёт корреспондент Открытого информагентства.

Когда мировой судья признала Р.Валиуллина виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника милиции и оштрафовала на 500 рублей, он оказался на свободе. Но через некоторое время его вновь поместили в камеру для административно задержанных, избивали, также потребовали пройти дактилоскопию.

4 августа мировой судья прекратил производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения. В тот же день адвокат направил заявление о преступлении в Следственный комитет, а затем обратился к врачам для фиксации телесных повреждений.

По просьбе Р.Валиуллина юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" подготовили и направили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Выпускник юридического факультета Удмуртского государственного университета Рустем Валиуллин работает адвокатом с 2005 года. Специализируется на делах о свободе слова и вероисповедания. Занимается юридической защитой людей от преследований за религиозные убеждения. Кроме того, юрист сотрудничает с Ассоциацией АГОРА и Прикамским правозащитным центром по делам о преследовании антифашистов в Удмуртии, нарушении прав человека в правоохранительных органах и армии, сообщает IslamRF.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.