В Бахрейне введен режим чрезвычайного положения

15 Март 2011
407

[15.03.11 20:20]

В Бахрейне введен режим чрезвычайного положенияАрабские страны готовят вторжение в Бахрейн.

Король Бахрейна Хамад аль-Халифа сегодня объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 3 месяца. На подобные меры бахрейнские власти пошли в связи с непрекращающимися народными волнениями, охватившими с середины февраля крупнейшие города страны.

Накануне Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива принял решение направить в Бахрейн дополнительные вооруженные силы, чтобы урегулировать ситуацию. В страну уже введено около пятисот полицейских из ОАЭ и тысяча военнослужащих из Саудовской Аравии.

Оппозиция охарактеризовала происходящее как оккупацию. Однако власти настаивают, что никакой оккупации нет, а иностранцев позвали охранять стратегические объекты в стране, пишет РБК.

Напомним, в Бахрейне с 14 февраля проходят акции протеста с требованием проведения политических реформ и смены правящего режима. Демонстранты, большинство из которых – мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, у власти которой с 18 века находится суннитская королевская династия. В ходе столкновений с силами правопорядка уже погибли несколько человек.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.