Египет не потерпит израильской атаки в Газе

24 Март 2011
356

[24.03.11 16:00]

Набил эль-АрабиСразу после теракта в центре Иерусалима новый министр иностранных дел Египта Набил эль-Араби выступил с грозным предупреждением Израилю.

Эль-Араби потребовал, чтобы Израиль не использовал взрыв в Иерусалиме в качестве "предлога" для начала широкомасштабной военной операции против жителей Газы, сообщает mignews.com.

Министр иностранных дел Египта заявил: " Израиль должен проявлять сдержанность. Израильская атака против Газы приведет лишь к новому витку напряженности и новым жертвам".

Эль-Араби также сказал: " Нельзя предоставлять Израилю предлоги для развязывания насилия. Египет придерживается твердой и ясной позиции, считая недопустимыми атаки против гражданских лиц".

Эль-Араби известен своей непредвзятостью. Трудясь на посту судьи международного трибунала по правам человека в Гааге. Он стал одним из инициаторов иска к Израилю по обвинению в "геноциде арабского народа Палестины".

Известно, что Израильские спецслужбы иногда сами организовывают взрывы и ракетные обстрелы, якобы от имени палестинцев, тем самым получить повод для агрессии против арабов.

После назначения эль-Араби на пост министра Мустафа Камель эль-Сайид, профессор политологии Каирского университета так прокомментировал его политическую позицию:" Как член команды, ведущей переговоры с Израилем накануне заключения кэмп-дэвидского мирного договора в 1978 году, эль-Араби будет выполнять все существующие обязательства Египта в отношении Израиля.

В то же время он может огласить некоторые оговорки в отношении определенных пунктов соглашения. В дополнение к этому, Египет более не будет мириться с применением израильтянами излишней силы на оккупированных территориях".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.