Убит имам селения Кадар Зайнудин-хаджи

16 Сентябрь 2011
1399

[16.09.11 11:50]

Зайнудин-хаджиМинувшей ночью, около 22:00, в селе Чанкурбе Буйнакского района был убит имам селения Кадар Зайнудин-хаджи Дайзиев. Преступники проникли в дом религиозного деятеля и произвели по нему выстрелы из автоматического оружия неустановленного образца. От полученных ранений 84-летний имам ушел из этого мира смертью шахида.

Зайнудин-хаджи был известным в Дагестане алимом. С малых лет он обучался у видных богословов и получил прекрасное исламское образование. О его глубоких знаниях свидетельствует написанная им книга «Истоки суфизма и его важность». Она написана на арабском языке и была переведена на русский и другие национальные языки.

Всю свою жизнь он посвятил распространению истинных исламских знаний и остережению людей от псевдоисламских идей.

Во время известных событий 1998-1999 гг., когда в соседнем селении Карамахи и близлежащих сёлах власть захватили ваххабиты и там начались боевые действия, Зайнудин-хаджи своей просветительской деятельностью не допустил распространения кровопролития в селении Кадар.

В этот период он сумел сохранить мир и чистоту Ислама в сердцах людей. За это враги уже покушались на него. Ими была заложена под его домом бомба весом 27 кг с часовым механизмом, который должен был быть приведён в действие в 3 часа ночи. Но взрывное устройство обнаружили на следующий день к обеду. Прибывшие из Махачкалы сапёры были удивлены тому, что бомба не взорвалась. Всевышний Аллах тогда сохранил жизнь Зайнудина-хаджи и его семьи.

Никто не умирает раньше отпущенного Аллахом сроком и Зайнудин-хажи ушёл шахидом в предписанный ему час. Для него это счастье, а для убийц, поднявших руку на алима и навлёкших на себя гнев Аллаха, - это дорога в ад.

Поистине все мы от Аллаха и к Нему будем возвращены! Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего, а также всем мусульманам Дагестана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.