
Наша Земля в последнее время стала ареной войны между «силами зла» и «силами добра» в борьбе за её спасение. И от того, за кем останется победа, зависит судьба всего человечества.
«Силы зла» в погоне за прибылью создали серьёзную угрозу для мировой экологии. Нерациональное использование промышленных и военных технологий, химических и ядовитых веществ ведёт к уничтожению природы.
«Силы добра» в различных странах создают организации и министерства по проблемам экологии и окружающей среды.
Человек – это, конечно, звучит гордо… Но если посмотреть на него в тот момент, когда он безжалостно и безнаказанно уничтожает всю ту красоту, что даровал нам Всевышний – он выглядит мерзко.
А кто дал нам право купаться в роскоши за счёт жизни не только животных и растений, но и за счёт здоровья и жизни миллионов людей?!
Не думаю, что этим вопросом задаётся человек, который держит в гараже 3-4 машины на одну небольшую семью, сбрасывает неочищенные сточные воды своих промышленных производств в реки, моря, где купаются люди, загрязняет источники питьевой воды.
За такое отношение к природе Всевышний наказывает уже здесь. Сколько появляется с каждым днём у нас и наших детей болезней, о которых наши бабушки и дедушки и слышать никогда не слышали!
За исключением наследственных заболеваний все остальные возникают у нас из-за неправильного образа жизни и загрязнения окружающей среды. Даже если взять не соматические заболевания, а психические, к примеру, наше настроение и психологию. Не думаю, что житель горной местности, который каждый день любуется красивыми пейзажами и дышит чистым воздухом, знаком со словами «депрессия», «стресс», с которыми городской житель сталкивается через день.
Природа на Земле создана в разнообразных формах, которые находятся в равновесии, и человек не имеет права нарушать этот баланс.
Коран и хадисы Пророка (мир ему и благословение) учат нас не разрушать природу. Но мало ли среди нас тех, которые рубят гектары леса и обогащаются на них, а взамен даже кустика не посадят?
Все Пророки, мир им, призывали нас заботиться о деревьях и указывали на то, что СО-ХРАНЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ ПРОДЛЕВАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ.
Исламские учёные запрещают мусульманам вырубать деревья и сжигать посевы на территориях врага даже во время войны. Что говорить о военном времени, если даже в мирные дни мы наблюдаем, как люди беспощадно уничтожают огромные леса, жадно вылавливают последнюю рыбу, которая находится на грани исчезновения, засоряют до невозможности родной город бытовым и строительным мусором!
Дорогие братья и сёстры! Ислам – это религия, которая учит защищать окружающую среду. Поэтому обязанностью каждого мусульманина и любого другого человека является бережное отношение и любовь к природе. И если мы раньше этого не делали, то давайте хотя бы сейчас начнём, потому что мы действительно находимся на грани экологической катастрофы!
Увы, многие начинают думать только тогда, когда что-то теряют. Давайте не будем такими и сохраним то, что даровал нам Всевышний.
Да наставит Аллах нас всех на путь истины! Амин.
Ансар Рамазанов








