Что сделать, чтобы «семейная лодка» не разбилась о быт?

25 Май 2010
5380

Что сделать, чтобы «семейная лодка» не разбилась о быт?«Семейная лодка разбилась о быт». К сожалению, подобная фраза нередко становится объяснением развода. Но насколько она соответствует действительности? На самом ли деле быт — такой страшный зверь, что может сокрушить надежный семейный очаг? Или все же проблема в тех, кто является членом той самой пресловутой ячейки общества, и нехватка терпения, взаимопонимания, любви, наконец, является причиной, чтобы не быть вместе, а вовсе не проблема, кто выносит ведро с мусором? Разобраться с бытовыми установлениями шариата мы попросили известного ученого-богослова Ахмада Абдурашидова.

Уже на первых уроках в медресе молодым женщинам, девушкам говорят, что по шариату у жены нет обязанности готовить еду и убирать дом. Обязанность мужа — или принести готовую еду, или нанять для жены помощницу, которая будет готовить и убираться. Среди знакомых мне семей только в двух-трех случаях это правило соблюдается. Как вы думаете, почему? Или правило слишком сложное для большинства современных семей, или нынешние семьи, точнее, мужья ищут для себя облегчения?

Ведь гораздо проще, когда и готовит, и убирает твоя жена, и нет заботы искать кого-то, оплачивать труд этого кого-то.

Во-первых, конечно же, облегчения ищут не только мужья, но и жены. А мнение, что муж должен приносить готовую еду и нанять помощницу, чтобы готовила и прибиралась в доме, не совсем верно. Муж обязан предоставлять жене продукты, а готовить она должна сама. Муж обязан нанять помощницу жене только в том случае, когда жена занимает такой социальный статус, при котором прибираться в доме или готовить еду не принято. Только в этом случае муж обязан нанять кого-нибудь, если опять-таки ему позволяет финансовое положение.

Следует отметить также, что слова жена не обязана не следует понимать, что это ей нежелательно. И вопрос обязательности, кстати, не совсем однозначный, здесь есть некоторые разногласия. Например, по мазхабу имама Ахмада бин Ханбала, работа по хозяйству является обязанностью жены. В Коране говорится (смысл): И им (обязаны мужья) столько же, сколько обязаны они (по отношению к мужьям) (2:227) (Сави,т. 1, с. 147). Т. е. на жене лежат домашние обязанности (естественно, не выходящие за рамки шариата), в соответствии с традицией данной местности и высотой социального положения.

И вообще, вопрос обязанностей супругов очень тонкий и некоторые его понимают не совсем верно. Ибо слова, что муж не обязан предоставлять жене средств больше, чем весьма скромные, и что жена не обязана выполнять работу по дому, означают, что супругов не принуждают к их выполнению в случае обращения в мировой суд. А перед Всевышним и муж обязан проявить к жене максимум доброты и терпения, облегчить ей условия жизни, насколько он может, также и жена обязана повиноваться мужу и выполнять работу по дому, если этого желает муж. Следовательно, выполнение женой работы по дому не вменяется ей в обязанность с момента бракосочетания и никто не имеет права принудить ее к ней, но перед Всевышним жена обязана выполнять работу по дому, если этого желает муж, который выполняет хотя бы минимум своих обязанностей.

Из этого следует, что выполнение женой работы по дому не следует понимать как противоречащее Исламу, ибо Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) разделил работу, которая выполняется по дому и за ее пределами, между своим зятем Али бин Абуталибом и дочерью Фатимой, Али выполнял работу вне дома, а Фатима выполняла работу по дому, которая в то время, когда даже пшеницу приходилось молоть ручной мельницей, была несомненно труднее, чем в наше время. И поистине, дочь Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), госпожа всех женщин, является самым достойным примером для подражания, как и пример Али бин Абуталиба, которому еще при жизни было возвещено о Рае.

Да поможет всем Аллах!

Все мы знаем, что обязанность мужа — зарабатывать деньги и обеспечивать семью, и само собой разумеющимся считается, что жена должна в таком случае быть дома и вести домашнее хозяйство. Должна ли жена в любом случае быть довольна тем, как обеспечивает ее муж (возможно, родители обеспечивали ее лучше или она, когда работала сама, зарабатывала больше, или муж не проявляет достаточного усердия в поисках халяльного заработка), и должен ли муж быть довольным, как его жена занимается бытом (хотя и видит, что она не очень хозяйственна и домовита) и не высказывать ей своего неудовольствия?

Во всем, конечно же, должно присутствовать чувство разума и меры. Ислам во имя сохранения семьи возлагает на обоих из супругов минимальные обязанности, а к остальному поощряет. И, согласно этике Ислама, мусульмане имеют право на упреки и порицания, когда не выполняются обязанности или совершается запретное. А если не совершается желательное, то мусульманам следует побуждать к совершению желательного.

В наше время большая часть людей придает материальным ценностям первостепенное или слишком большое значение, поэтому прежде, чем каждый из супругов выразит порицание за что-либо, касающееся мирского, следует вспомнить, как жили мусульмане в эпоху Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) и сподвижников, вспомнить, что они являются примером подражания для всех мусульман.

И в наше время есть люди, которые предъявляют к своему супругу минимальные требования. Например, Мухаммад-Шафи, имам ст. Карланюрт, я знаю, за всю свою жизнь ни разу не потребовал у жены самую малость, например, приготовить пищу, не говоря уже о другом.

Имеет ли право жена настоятельно попросить у мужа найти ей помощницу по хозяйству?

Как мы уже сказали, муж обязан нанять для жены помощницу по хозяйству только в том случае, когда жена занимает социальный статус, при котором у большинства подобных ей есть помощницы по хозяйству. Здесь, наверное, вопрос касается тех женщин, которые не имеют такого статуса, но жена, бесспорно, имеет право иметь помощницу, если есть на то объективные причины, например, она не может физически выполнять работу по дому и т. п., а в других случаях, когда нет реальной необходимости нанимать помощницу, то лучше не делать этого и получить вознаграждение за помощь мужу по хозяйству.

Имеет ли право жена попросить мужа, если он не имеет возможности нанять ей помощницу, выполнять самому какую-либо работу по дому?

Мужу желательно помогать жене по хозяйству — это является из деяний, к которому побуждает Ислам. В хадисах, переданных имамом Ахмадом, говорится, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) штопал свою одежду, чинил свою обувь, доил барашка. В хадисе, переданном имамом Бухари, говорится, что Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) помогал своим женам по хозяйству, а когда наступало время намаза, выходил на намаз.

Из сказанного, конечно, не следует, что жены Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) сидели без дела, а Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) выполнял за них работу по дому, следовательно, нет ничего зазорного в том, чтобы помогать жене по хозяйству, и это является сунной Пророка (салляллаху аляйхи васаллям).

Как вы полагаете, почему мужчины считают, что есть работа по дому, унижающая их мужское достоинство, для кого-то это, например, помыть посуду, для кого-то пропылесосить пол?

Это, конечно же, упирается в невежество в вопросах исламского этикета. Некоторые, возможно, оправдывают это своим социальным положением, но кто может быть выше Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) по статусу?! Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) доил барашка, следовательно, не должно быть работы, помощь в выполнении которой муж считает для себя унизительной.

Может ли жена попросить у мужа оплаты за свой домашний труд?

В этом вопросе среди ученых есть определенные разногласия: согласно шафиитскому мазхабу, жена может потребовать плату за свой домашний труд, а согласно ханафитскому — не может.

Может ли жена попросить мужа обеспечить ее современной бытовой техникой, и что делать, если муж отказывает ей в этом, мотивируя тем, что у наших бабушек и мам не было этих «технопомощниц»?

Жена вправе требовать от мужа создать те условия, которые есть у женщин ее социального статуса, но следует отметить, что такие решения подходят не для всех семей.

Иной раз бывает, что средства, которые зарабатывает муж, он расходует на дела более важные, чем устройство быта. В таких случаях богобоязненная жена, ищущая довольства

Аллаха, помалкивает, зная, что за это она получает вознаграждение от Всевышнего. Нет ничего зазорного в том, что супруги будут считать, например, совершение хаджа, духовное образование, делом первостепенным, расходуя на это имущество, считая обустройство быта делом второстепенным и откладывая его на потом.

Если жена хочет получить дополнительное образование (исламское, или светское психологическое, или педагогическое для лучшего воспитания детей, или иное, возможно, связанное с ее профессиональной деятельностью) и это будет чревато тем, что она меньше внимания станет уделять быту, может ли муж запретить ей учиться?

Вообще-то муж имеет право запретить своей жене покидать дом. Исключением из этого правила является, когда жена получает исламские знания, которые для нее являются обязательными, а муж не учит или же не может учить ее этому дома.

Для того, чтобы получить практические знания по воспитанию детей и т. д., совсем необязательно оставлять стены своего дома, достаточно взять книгу и обучаться этому дома.

Есть женщины медлительные по своей натуре, они не менее аккуратны, чем те, про которых говорят, что «у нее в руках работа горит». Что правильнее: неспешной женщине менять свой характер и «ускоряться» или мужу принять жену такой, какая она есть?

Конечно же, правильнее принять мужу ее такой, какая она есть, ибо если жена не обязана выполнять работу по дому, мягко говоря, не совсем правильно требовать от нее «ускорения» в этом деле.

Конечно же, могут быть отдельные случаи, когда статус в обществе, занимаемый супругом, требует от него поспешности во всем. В таком случае жена должна отнестись к мужу с пониманием, помогать ему во всем и «ускоряться» по мере возможности.

Когда неудовлетворенность тем, как ведется домашнее хозяйство, становится причиной распада семьи, как вы считаете, это действительно может стать причиной развода или это всего лишь повод, а причина кроется в другом?

К сожалению, случаи распада семьи из-за неудовлетворенности тем, как ведется домашнее хозяйство, все-таки бывают. Когда есть какая-нибудь неудовлетворенность и она накапливается, она выливается в упреки, а они, в свою очередь, вызывают ответные придирки.

Это вскоре надоедает, и каждый из супругов в душе начинает мечтать о безоблачной жизни, которую он в семье не находит. В итоге это может спровоцировать развод.

Ситуация: муж приходит домой и видит на полках пыль. Мудрый муж: а) берет тряпку и сам протирает пыль, не проявляя при этом неудовольствия; б) просит жену протереть пыль, когда у нее будет время; в) указывает жене на ее нечистоплотность; г) берет тряпку сам, дает тряпку жене и предлагает соревнование, кто быстрее протрет полки; д) что-то другое.

Ну, на этот счет не может быть мнения, подходящего для всех, ибо решение называется мудрым, когда оно подходит к конкретному случаю. Конечно, предпочтительнее, чтобы он протер сам и не проявил неудовольствия, и если этого не заметила жена, то попросить ее впредь не забывать протирать полки. Бывают случаи, когда жена действительно нечистоплотна, в таких случаях лучше ее саму попросить протереть пыль — пусть учится. Главное в семейных отношениях — это терпение и последовательность. Одиночные случаи следует не замечать, на повторяющиеся — мягко указывать, от постоянных — отучивать.

Вопросы подготовила Роза Бекабадова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.