Гимн Краснодарского края: «На врага, на басурманина, мы идём на смертный бой»

1 Ноябрь 2013
402

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил республиканским парламентариям обратиться в суд, чтобы проверить гимн Краснодарского края на наличие в нём призывов к межнациональной розни.

«Возьмите гимн Краснодарского края, это в наше время, в 1995 году, утвердили этот гимн. Это же позор, и никто этим не занимается. “О тебе здесь вспоминаючи, как о матери родной, на врага, на басурманина, мы идём на смертный бой” – для чего такие слова записывать в гимн, натравлять одних верующих на других верующих», – сказал председатель Народного собрания республики Хизри Шихсаидов на очередной сессии парламента.

Абдулатипов, в свою очередь, предложил обратиться в Конституционный суд и к юристам для разъяснения этого вопроса.

Гимн Краснодарского края был принят Законодательным Собранием Краснодарского края 24 марта 1995 года. С момента принятия гимна прошло 18 лет.

Скандал разгорелся после инцидента на футбольном матче между «Анжи» и «Кубанью», где болельщики краснодарского клуба сожгли флаг Дагестана. Футбольный фанат, сжёгший флаг Дагестана, привлечён к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство» и оштрафован на 1 тысячу рублей. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв резко осудил поступок фаната. «Это абсолютно аморальный, мерзкий поступок и наглая провокация, уверен в этом. Настоящие болельщики так не поступают», – написал он в своём «Твиттере».

Футбольный клуб «Кубань» (Краснодар) должен будет заплатить 500 тыс. руб. за сожжённый фанатами флаг Дагестана.

Текст гимна:

Ты, Кубань, ты наша Родина,

Вековой наш богатырь!

Многоводная, раздольная

Разлилась ты вдаль и вширь.

Из далеких стран полуденных,

Из турецкой стороны

Бьём челом тебе, родимая,

Твои верные сыны.

О тебе здесь вспоминаючи,

Песню дружно мы поём,

Про твои станицы вольные,

Про родной отцовский дом

О тебе здесь вспоминаючи,

Как о матери родной,

На врага, на басурманина,

Мы идем на смертный бой

О тебе здесь вспоминаючи,

За тебя ль не постоять,

За твою ли славу старую

Жизнь свою ли не отдать?

Мы, как дань свою покорную,

От прославленных знамён

Шлём тебе, Кубань родимая,

До сырой земли поклон.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.