В дагестанском селении Леваши Республики Дагестан девочка спасла маленьких братьев.
Трое детей семьи Абдулаевых – дочь и двое сыновей – оставались дома одни. «Маликат смотрела телевизор, а Магомедгаджи и Магомедсалам играли с машинками, – рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС Дагестана, – вдруг девочка почувствовала запах дыма. Выбежав из комнаты, она увидела, что прихожая и кухня охвачены огнём. Выход из дома был заблокирован».
11-летняя школьница проявила исключительное хладнокровие, которому могут позавидовать даже иные взрослые.
«Я вначале немного растерялась, – вспоминает Маликат, – посмотрела на братьев, которые испуганными глазами уставились на меня. Сообразив, решила, что другого выхода, кроме как через окно, нет. Я разбила стулом стекло в окне в зале и одного за другим вытолкнула братьев, а затем вылезла сама».
К тому времени вокруг дома уже собралась толпа соседей, которые и вызвали пожарных. Оказывается, соседи думали, что у Абдулаевых никого нет дома . Подоспевшие к месту пожара огнеборцы потушили огонь.








