На днях прошло очередное собрание выходцев села Хури Лакского района, организованное имамом села Мухаммадманнаром Бариевым. На собрание был приглашен гость из отдела просвещения Муфтията республики Мухаммад-хаджи Майранов.
Собрание проходило в формате чаепития в душевной и приятной обстановке. На повестке дня стояли толкование и перевод Священного Корана. Мухаммад-хаджи Майранов рассказал о том, что читать прямой перевод Корана запретно, потому что в большинстве случаев это может привести человека к заблуждению в его вероубеждении, также проповедник разъяснил разницу между толкованием и переводом – что такое толкование и кто может толковать Коран. «Мы должны опираться на толкование Корана, оставленное нам великими праведными предками, а не переводить его дословно, так как искажается истинный смысл священного писания, ведь Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Тот, кто толкует Священный Коран по своему умозаключению, пусть уготовит себе место в Аду», – отметил Мухаммад-хаджи.
Далее Мухаммад-хаджи ответил на актуальные и насущные вопросы, интересующие слушателей, рассказал немного о подготовке к священному месяцу Рамадан.
Джамаат во главе с имамом поблагодарили гостя за ценные знания о религии, в завершение встречи сделали дуа за всех мусульман.








