3 марта полномочный представитель Муфтията РД по Южному территориальному округу Махди-хаджи Абидов, а также руководитель отдела просвещения в г. Дербент и Дербентском районе при Муфтияте РД Курбан-хаджи Рамазанов приняли участие в круглом столе «Война, террор – против всех», который прошёл в средней образовательной школе №17 г. Дербент.

На мероприятии помимо педагогического состава школы, учеников и их родителей присутствовали и представители муниципальной власти, работники правоохранительных органов, а также журналисты местных СМИ и общественные деятели, в частности, заместитель главы г. Дербент Джалал Алирзаев, представитель МВД РД по делам несовершеннолетних Ула Аскерханова, и.о. начальника ПДН отдела МВД России по г. Дербент Кохмаз Джамалов, главный редактор телеканала «ТСД Южный Дагестан» Магомедрасул Абакаров.
Собрание началось с небольшого представления, в котором школьники выразили своё негативное отношение к нагнетанию террористической угрозы в нашей республике.
На круглом столе было высказано множество мнений о методах защиты подрастающего поколения от влияния чуждых обществу идей экстремизма и терроризма. Были приведены различные статистические данные по этой проблеме. Количество молодых людей, вовлечённых в радикальные группировки и уехавших в Сирию, достаточно велико, некоторые из них перебрались за рубеж семьями, что ставит под угрозу жизни малолетних детей.
Участники круглого стола имели возможность выслушать мать одного из парней, воюющих в Сирии в рядах боевиков. Эмоциональное выступление женщины затронуло каждого присутствующего. Это был голос отчаяния, голос слабой женщины, у которой одно лишь желание – вернуть сына живым домой.
Заместитель главы города Джалал Алирзаев поблагодарил руководство школы за организацию столь важного мероприятия, сказав, что постарается оказывать посильную поддержку этому учебному заведения.
Он также отметил большую работу по нормализации обстановке в регионе, проводимую главой города г. Дербент Маликом Баглиевым и призвал собравшихся не оставаться безучастными, проявлять активную гражданскую позицию.
Религиозные деятели, принявшие участие в круглом столе, подчёркивали необходимость особого внимания к духовно-нравственному воспитанию молодёжи. Духовный вакуум в сознании подростка может быть с лёгкостью заполнен античеловеческими идеями, которые приведут к гибели личности на этом свете и к вечным мукам – на том. Чтобы привить неокрепшим душам детей иммунитет к идеологической заразе, необходима широкая просветительская деятельность. С начала этого года подобная работа в образовательных учреждениях ведётся по программе, утверждённой министерством образования РД. Представители Муфтията Дагестана посещают школы, колледжи, вузы, в которых проводят встречи с учащимися. Молодым людям рассказывается об истинных ценностях религии, категорически не приемлющей какое-либо проявление радикализма.
В завершение мероприятия директор школы Аминат Шихмагомедова поблагодарила собравшихся за участие в круглом столе, подчеркнув, что воспитание подростков – задача не только школьных учителей, но и всего общества. Только сообща можно решать различные социальные проблемы, проблемы воспитания – в особенности, подчеркнул педагог.










