Студентам ГПК рассказали о национализме

18 Март 2016
268

Республика Дагестан представляет собой уникальное место и является единственным регионом, где на площади 50 тысяч квадратных километров проживает более ста национальностей, говорящих на различных языках.

Исторически сложилось, что языком межнационального общения в республике является русский. Однако особую гордость вызывает тот факт, что в качестве по-настоящему объединяющего весь Дагестан языка уже не первый десяток лет выступает язык единства и дружбы всех народов.

Именно об этом шла речь во время ставшего уже доброй традицией в Гуманитарно-педагогическом колледже Часа духовно-нравственного воспитания. 17 марта со студентами ГПК провел беседу сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Хусейн Магомедов. В ходе разговора он поднял простые, но очень важные и актуальные вопросы.

«Сегодня очень часто людей разделяют на национальности. Разве наши прадеды и деды воевали для того, чтобы мы сегодня разделились? Нет никакого превосходства одного человека над другим. Все мы сотворены Всевышним Аллахом. И самый лучший из нас – богобоязненный», – справедливо отметил гость колледжа.

Все населяющие Дагестан народности из покон веков жили в мире и согласии и вместе, сообща при необходимости вставали на защиту своей земли. И одной из важнейших задач для всех мусульман республики на современном этапе является сохранение этих добрых традиций, недопущение возникновения и, тем более, распространения волны национализма.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.