Магди-хаджи Абидов выступил с пятничной проповедью в селе Чинар (ФОТО)

19 Март 2016
1358

18 марта полномочный представитель Муфтията РД по Южному территориальному округу Магди-хаджи Абидов совместно с представителями Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Мурадом Шафиевым и Асхабом Мурзаевым посетили селение Чинар Дербентского района.

В поездке их сопровождал председатель совета имамов Дербентского района Адиль-хаджи Каибов.

Гости встретились с джамаатом населённого пункта и приняли участие в коллективной пятничной молитве в джума-мечети села.

Имам мечети Исмаил-хаджи представил гостей верующим, собравшимися на богослужение.

Выступая перед прихожанами, Магди-хаджи Абидов затронул тему благого нрава во взаимоотношениях с окружающими, рассказал об обязанностях мусульман по отношению друг к другу.

«Долгом мусульманина перед другими мусульманами является сокрытие их недостатков. В достоверном хадисе Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) говорится: "Тому, кто скроет недостатки мусульман, Аллах скроет его недостатки как на этом, так и на том свете" (Муслим)". Также по возможности следует оказывать помощь окружающим. В хадисе, который привёл ат-Табарани, говорится: "Самый любимый Творцу человек – самый полезный для людей, и выйти с целью исполнения нужд брата по вере любимее для меня, чем пребывание в и'тикафе в моей мечети в течение месяца"», – отметил богослов.

После окончания богослужения жители села имели возможность задать гостям вопросы, касающиеся религиозной жизни, на которые были даны подробные ответы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.