Малазийский министр международной торговли и промышленности Дато Шри Мустафой Мохамедом заявил в среду, что халяль-индустрия находится на подъёме в немусульманских странах, в которых проживают мусульманские меньшинства.

Эта отрасль нашла перспективы роста в таких странах, как Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и Бразилия, которые имеют сильные позиции на рынке, сказал он в своей инаугурационной речи на Тринадцатой Международной Малайзийской халяль-выставке MIHAS-2016, сообщает Islamdag.ru со ссылкой на Kuna.Net.
Тематическая ярмарка «Халяль опыт», организованная Малазийской корпорацией по развитию внешней торговли (Matrade) проходит в Конвенционном Центре Куала-Лумпур (KLCC) c 30 марта по 2 апреля в рамках Всемирной халяль-недели.
Мировой объём торговли халяль-индустрии составляет 8,4 триллионов малазийских ринггит (около 2,14 трлн долларов США), из которых халяльной пищевой продукции принадлежит 2,5 трлн малазийских ринггит или 637 млрд долларов, сказал министр.
Эта отрасль имеет большие перспективы ввиду растущего числа мусульман, численность которых достигнет 27% мирового населения в 2030 году, продолжал он.
В заявлениях для прессы после церемонии открытия Мохаммед сказал, что ежегодное мероприятие является частью усилий Министерства, прилагаемых для популяризации халяльной продукции, спрос на которую растет даже среди немусульман.
«Как мусульмане, согласно учению Священного Корана мы обязаны сделать концепцию халяль глобально привлекательной», – добавил он.
В MIHAS-2016 приняли участие представители 167 компаний из 70 мусульманских и немусульманских стран, в том числе 24 компании из Южной Африки, которые наряду с Румынией и Болгарией впервые принимают участие в ежегодном мероприятии.








