В Государственную думу будет внесен законопроект, предполагающий введение в качестве наказания для вербовщиков террористов пожизненное заключение.

Пожизненный срок предлагают давать вербовщикам террористов, если доказана цепочка «вербовщик – боевик, совершивший теракт».
Сейчас вербовщик получает 5–10 лет. Может, 15 лет максимум, если с использованием служебного положения. Если цепочка не доказана, то вообще 2–3 года. Кто опаснее? Террорист-смертник, который совершит один теракт, или вербовщик, который подготовит 10 смертников? Если цепочка отслежена, то ничего не может быть, кроме пожизненного заключения для вербовщика. Смертника пожизненным [заключением] не испугаешь. А вербовщик — хитрец. Он за деньги вербует людей и боится как смерти пожизненного заключения. На них это будет действовать серьезно, — уверен автор законопроекта.








