Полиция Кембриджшира (графство на востоке Англии) поддерживает национальную инициативу, направленную на повышение осведомленности и отчетности о махинациях хадж-паломничества.

Национальная кампания при поддержке британского Совета мусульман, Управления гражданской авиации (CAA) и Ассоциации британских туристических агентств (АВТА) была запущена как часть продолжительных усилий, чтобы защитить мусульман, бронирующих поездку в Мекку для совершения паломничества, сообщает Islamdag.ru со ссылкой на Сambridge News.
Каждый год более двух миллионов мусульман совершают паломничество в Мекку, что приводит к крупнейшему ежегодному скоплению людей в мире. В этой человеческой массе есть тысячи граждан Великобритании, многие из которых годами копили на это.
Национальный центр отчётности по кибер преступности и мошенничеству сообщает, что с 1 апреля 2015 года по 31 марта 2016 поступило 49 сообщений о хадж-махинациях по всей Великобритании с убытком в размере 2651 фунтов стерлингов.
Однако правоохранительные органы и представители мусульманской общины убеждены, что эти цифры представляют лишь верхушку айсберга, потому что многие жертвы чувствуют себя слишком неловко или напуганы, чтобы сообщать о том, что с ними произошло.
Советник по кибербезопасности Ребекка Тинсли сказала: «Для мусульман паломничество в Мекку является ключевым религиозным актом, который они должны совершить, по крайней мере, один раз в своей жизни. Отдельные лица или же семьи порой в течение многих лет копят средства, чтобы позволить себе путешествие в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, но, к сожалению, мошенники пытаются нажиться на этом ежегодном мероприятии, оставляя множество жертв без средств и возможности совершить этот важный обряд».








