Манчестерская полиция заявила, что было недопустимо использовать религиозную фразу непосредственно перед ложным самоподрывом.

Манчестерская полиция принесла свои извинения после того, как во время имитации теракта в одном из крупнейших торговых центров в Великобритании лже-смертник прокричал «Аллах Акбар», сообщает Islamdag.ru со ссылкой на The Guardian.
Более восьмисот волонтеров приняли участие в учении в торгово-развлекательном центре Trafford в Манчестере в понедельник ночью. Инсценированная атака, планирование которой заняло пять месяцев, была разработана в соответствии с терактами в Париже и Брюсселе.
После того как по итогам учений полиция была подвергнута критике в социальных медиа, помощник главного констебля Гарри Шеван в опубликованном во вторник заявлении принёс извинения за связывание тренировочного учения с Исламом.
«Сценарий этого учения основывается на исследовании теракта экстремистской группировки «Исламское государство». Сценаристы учения были сосредоточены на обстоятельствах предыдущих аналогичных атак, зеркально отображая детали прошлых событий, чтобы смоделировать ситуацию наиболее приближено к реальной жизни.
Однако поразмыслив, мы признаём, что недопустимо использовать религиозную фразу непосредственно перед сымитированным взрывом, что очень явно связывает это учение с Исламом. Мы признаём и приносим извинения за нанесённое оскорбление».
Организация по борьбе с исламофобией Форум общественной безопасности заявил: «Такого рода случаи потворствуют стереотипам и продолжают дальше разделяет нас. Это увеличит антимусульманские преступления на почве ненависти».








