28 мая заместитель Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев совместно с полномочным представителем в Горном территориальном округе РД Хасаном-хаджи Магомедовым в рамках рабочей поездки по региону посетили в пос. Шамилькале Унуцукульского района турнир по волейболу, посвященный памяти известного ученого-богослова Рамазана-хаджи Газимагомедова.

Мероприятие прошло при поддержке районного и поселкового руководства, религиозных деятелей района, а также ДРОО «Молодежь Унцукульского района».
Имам Унуцукульского района Газимухаммад-хаджи Абакаров представил почетных гостей соревнования присутствующим.
Выступая перед собравшимися, заместитель Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев сказал: «Отрадно видеть, как сегодня, выполняя заветы покойного Рамазана-хаджи Газимагомедова о необходимости сплочения, братства и единения между людьми, вы проводите данный турнир, объединяете их вокруг идей мира, добра, дружбы и самосовершенствования. Пусть Всевышний даст вам больше сил для проведения подобных мероприятий».
Полномочный представитель в Горном территориальном округе РД Хасан-хаджи Магомедов, в свою очередь, отметил, что такие мероприятия сближают и сплачивают молодых людей. «Спорт приветствуется в Исламе, но тут есть условия, которые необходимо соблюдать. Нельзя заниматься спортом в ущерб религиозным обязанностям, возложенным на нас Всевышним, в частности, недопустимо разделение на группы, препирательства, проявления неприязни друг к другу из-за соперничества и состязательности. Занятия спортом не должны идти вразрез с основной работой человека, мешая ему в профессиональной деятельности. Если все эти условия не нарушаются, то занятия спортом в Исламе весьма приветствуются. Пусть Всевышний даст вам сил и вдохновения в соблюдении этих условий и проявлении лучших качеств»,– сказал в напутствие богослов.










