Спустя 9 лет откроется боснийская мечеть

2 Июнь 2016
459

После 9 лет реконструкции центральная мечеть Баня-Луки, города в Боснии и Герцеговине, открыла свои двери для верующих.

Мечеть Ферхадия была разрушена 23 года назад вооруженными отрядами боснийских сербов во время этнических чисток.

В процессе реконструкции камни, из которых когда-то была построена мечеть, были выкопаны из мусорных свалок и подняты со дна реки, куда их сбросили боевики, стремясь уничтожить все следы мусульманской культуры в городе, сообщает пишет GrandLakeNews.com.

Реконструкция на 65% проведена из первоначальных стройматериалов, остальное было восполнено камнями из карьеров, разрабатывавшихся в 16 веке.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.