Центр Ислама уже и в Швейцарии

15 Июнь 2016
527

В понедельник во Фрибуре был официально открыт швейцарский центр «Ислам и Социум», несмотря на усиленные попытки блокировать его открытие.

Центр, который является частью теологического факультета Фрибургского университета, призван способствовать диалогу между социальными группами и содействовать дискуссиям вокруг Ислама. Ректор университета Астрид Эпини заявила, что ее заведение гордится тем, что в нем размещен новый культурный центр.

«Только то общество, в котором мы сможем жить вместе и уважать различия друг друга, позволяет людям жить достойно», – сказала она, добавив, что достижение этого идеала сложно в современном обществе и что новый центр может содействовать этому.

Парламентарий кантона Фрибург Жан-Пьер Сигген напомнил собравшимся, что открытие центра вызвало много противоречивых политических дебатов.

Противники открытия центра  особенно невзлюбили планы по обучению имамов в центре.

Швейцарский центр «Ислам и Социум» находился на стадии открытия еще с прошлого года. Мероприятие, прошедшее в понедельник, ознаменовало окончание этого этапа и его официальное открытие для общественности.

Соб.кор

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.