Барабанщица будит турков на сухур

22 Июнь 2016
635

Несмотря на обширный спектр электронных устройств для пробуждения, турки по-прежнему придерживаются традиции Рамадан-барабанщика, который будит окрестные кварталы для последнего приема пищи, сухура, перед началом поста, и хотя это традиционно является мужским делом, на северо-западе Турции в их ряды вступила женщина.

«Как только все проснутся, я иду домой на свой сухур», – говорит 56-летняя Хасибе Булут из северо-западного города Балыкесир.

«Жители очень сильно удивляются, когда видят, что это я бью в барабан, – говорит Хасибе Булут. – Иногда женщины приглашают меня к себе домой, чтобы поесть вместе».

В действительности, женщина начала заниматься эти мне по собственному желанию, скорее, это дело перешло к ней перешло как наследство.

Ранее этим занимался ее муж, Реджеп Булут, которых выходил на улицы в месяце Рамадан каждый год, чтобы разбудить людей. В 2011 году, когда он умер в автокатастрофе, их сын Рамазан взял на себя это дело. Однако молодому человеку пришлось бросить барабанить, когда он нашел работу в деловом центре города.

Хасибе Булут сказала, что после того как ее сын уехал, она принесла барабан старосте поселения, но мужчина предложил ей продолжить работу.

Она сейчас выходит в 2 утра и возвращается домой около 3 часов ночи после того как разбудит около 60 домов в своей деревне.

Соб.кор

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.