Власти Канн запретили купание в «неподобающей одежде»

12 Август 2016
693

Власти французского города Канны запретили посещение пляжей женщинам в буркини – купальном костюме для мусульманок, полностью закрывающем тело и отвечающем нормам Ислама, сообщает газета Libération

«В то время как Франция и места религиозного культа становятся целями террористических атак, пляжный костюм, в подчеркнутой форме отображающий религиозную принадлежность, может вызвать нарушения общественного порядка, которые необходимо предотвращать», – цитирует издание текст муниципального постановления.

Соответствующее постановление муниципалитета Канн было подписано еще 28 июля, но осталось незамеченным, а в четверг мэрия дополнительно обратила внимание общественности на новый запрет.

«Проход на пляжи и купание запрещено любому лицу в неподобающей одежде, которая не отвечает правилам приличия и принципам секуляризма и не соответствует нормам гигиены и безопасности», – говорится в документе. При этом издание называет утверждение мэрии о несоответствии буркини нормам гигиены «оскорбительным аргументом».

Канны находятся в получасе езды от Ниццы, где вечером 14 июля на Английской набережной грузовик на полном ходу врезался в толпу. Погибли 84 человека, ранения получили еще около двухсот.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.