Арестованный за самодельные часы школьник покинул США из-за угроз

13 Август 2016
475

Самодельные часы серьёзно изменили судьбу Ахмеда: вначале он был арестован полицией и закован в наручники, а позже, напротив, приглашён на встречу с президентом США Бараком Обамой.

«Классные часы, Ахмед. Хочешь принести их в Белый дом? Мы должны вдохновлять больше таких детей, как ты, заниматься наукой. Именно это делает Америку великой», — написал американский лидер в своём аккаунте.

Однако, когда поток солидарности иссяк, на первое место вышло негативное отношение к мусульманскому подростку и его семье. В результате Ахмед с родителями переехал в Катар. По словам школьника, причиной этому стала угроза его безопасности.

«Я вынужден был вернуться в Катар, потому что сейчас в США существует опасность для моей семьи и для любого представителя меньшинств», — рассказал Ахмед на пресс-конференции. Он добавил, что ему даже угрожали смертью.

В новой стране Ахмед продолжает учиться в школе, однако пока неизвестно, что дальше будут делать он и его родители.

«Его жизнь кардинально изменилась. Он и его семья переехали в другую часть света. Он покинул свой дом и потерял друзей, которые были у него здесь», — заключила Хатчисон.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.