Руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в г. Хасавюрте и Хасавюртовском районе Али-хаджи-хаджи Сайгидгусенов совместно с имамом Хасавюртовского района Раджабом-хаджи Ханмирзаевым провел встречу с имамами и проповедниками поселений муниципалитета.

Встреча была посвящена обсуждению темы духовно-нравственного воспитания школьников. В ходе беседы богословы обменялись мнениями. Было, в частности, отмечено, что ответственность за обучение и воспитание наших детей, которые учатся в школах, нельзя всецело перекладывать только на плечи учителей, так как в целях достойного заработка они перегружены учебной работой, а поведение детей с каждым годом становится все хуже и хуже, сообщает официальный аккаунт в инстаграм Муфтията РД.
Присутствующие выразили увереность, что имамы несут прямую ответственность за всех своих прихожан, где бы они ни находились, поэтому необходимо, чтобы представители духовенства проводили в школах совместную с педагогами работу, нацеленную на повышение уровня нравственности учащихся, на их воспитание в духе патриотизма, в атмосфере национальной культуры, на примере жизни лучших сынов и дочерей Дагестана.
Присутствующие также посчитали крайне необходимым и важным просвещение школьников в вопросах здорового образа жизни, стремления к интеллектуальному и нравственному совершенствованию. Особое внимание было уделено профилактике любых проявлений радикализма, экстремизма и терроризма, наркомании, табакокурения и алкоголизма.
«Такая работа идет, результаты тоже имеются, но время диктует, чтобы все заинтересованные стороны и лица работали координировано и более эффективно. Особую лепту в это дело должны внести имамы, родители и учителя школ, преподаватели колледжей и вузов», – заключил Али-хаджи-хаджи Сайгидгусенов.








