Впервые за полгода Сирии оказали гуманитарную помощь

27 Сентябрь 2016
343

В воскресенье впервые почти за шесть месяцев семьдесят грузовиков гуманитарной помощи были доставлены в четыре осажденных города Сирии, сообщает Международный комитет Красного Креста (МККК).

Организация сообщила, что  конвои были доставлены в города Мадая и Эз-Забадани близ Дамаска и в деревни Аль-Фоуа и Кефрайа в провинции Идлиб на северо-западе.

Город Мадая, находящийся недалеко от границы с Ливаном, имеет население около 40 000 человек и был осажден сирийскими проправительственными силами в течение шести месяцев. В Эз-Забадани осталась тысяча людей. Кефрайа и Аль-Фоуа, в которых живут около 20 000 человек, по оценкам ООН, были окружены повстанцами с апреля 2015 года.

В прошлый четверг возобновилась гуманитарная операция ООН в Сирии после 48-часового перерыва, вызванного смертельной атакой.

Всемирная организация приостановила поставки помощи после того, как конвой из 31 грузовика был атакован в прошлый понедельник в Урем Аль-Кубра в западной части Алеппо.

Соб.кор

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.