18 ноября заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев посетил джума-мечеть, расположенную в районе Научного городка г. Махачкалы. Имам мечети Мухаммад Давудовпредставил заместителя Муфтия РД джамаату мечети.
Перед совершением коллективной пятничной молитвы богослов выступил с проповедью перед прихожанами мечети.
Ахмад Кахаев в первую очередь передал слова приветствия от имени Муфтия РД шейха Ахмада Абдулаева в адрес всех присутствующих. В своем выступлении заместитель Муфтия акцентировал внимание прихожан на воспитании в себе благонравия и привел несколько цитат из книги «Благонравие праведников».
«Когда у Пророка Мухаммада ﷺ спросили, кто из верующих является наилучшим в поклонении, Посланник Аллаха ﷺ ответил: "Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший". Вместе с тем, когда у Пророка ﷺ спросили, кто из верующих является худшим, он ответил, что это тот, кто обладает плохим нравом.
Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Если вы не будете в состоянии из своего имущества раздать милостыню (садака) рабам Аллаха, относитесь ко всем людям с радушием и благонравием". Наилучшим же нравом среди людей обладал сам Пророк Мухаммад ﷺ, который является примером для всего человечества. О красивом нраве и милости Пророка ﷺ свидетельствует множество примеров из истории.
Однажды Пророка ﷺ попросили: "О Посланник Аллаха ﷺ, обратись к Всевышнему Аллаху с мольбой против язычников". На что он ответил: "Поистине, я послан как милость, а не как наказание"», – рассказал присутствующим богослов.
В своей проповеди А. Кахаев говорил также о греховности и губительности таких проявлений характера человека, как злословие, поклеп, сплетни (хула), которые приводят человека к большому греху. «Всевышний в Священном Коране говорит, смысл: «Не следите друг за другом и не злословьте за спиной своего брата. Неужели кто-либо из вас желает поедать мясо брата? Бойтесь Аллаха, поистине, Он – Прощающий, Милосердный», –Якорь подытожил богослов.










