Как стать невидимкой?

28 Декабрь 2022
2271

Нам всем с детских лет знакомы рассказы про людей, которые смогли стать невидимыми. В преданиях многих народов мира невидимость достигается с помощью шапки-невидимки, волшебной мантии, кольца и других предметов.

Невидимость является распространённым сюжетным приёмом в литературе, кинематографе, мультипликации и масс-медиа. В научной фантастике часто описываются маскирующие устройства и технологии «не в фазе» с этой реальностью.

Современные учёные работают над созданием новых разработок, позволяющих сделать военную технику и объекты невидимыми. Теоретически это дало бы очень большие преимущества и возможности тем, кто сможет ими завладеть.

Издревле люди и животные старались быть незамеченными для выживания и охоты. В отличие от людей многим животным Господь даровал природный камуфляж, другие обладают потрясающей способностью гармонично сливаться с окружающим пространством. Порой их окраска настолько адаптирована к среде обитания, что заметить мастеров камуфляжа очень сложно. Современным учёным становится неудобно списывать эти удивительные способности животных на случайные эволюционные процессы.

Любое явление, которое мы называем чудом, имеет своё объяснение, потому что происходит только по воле Всевышнего, Он установил Свои законы во всём. Вся научная мысль направлена на изучение этих законов макро- и микро-вселенной. Но не всё поддаётся объяснению с точки зрения доступной на конкретный момент истории научной мысли.

Один такой сложно объяснимый с точки зрения офтальмологии, физиологии, оптики и других наук случай произошёл на Ближнем Востоке свыше 1400 лет тому назад, если точнее, в городе Мекке 1444 года тому назад. В ночь хиджры, переселения Пророка Мухаммада ﷺ из Мекки в Медину, мекканские язычники, среди которых был и печально известный Абу Джахль ибн Хишам, планировали убить Посланника Всевышнего ﷺ. Господь защитил Своего Пророка ﷺ и сделал их незрячими, они не увидели его и не заметили, как Пророк ﷺ взял горсть земли и, читая аяты суры Ясин, взмахом руки осыпал их ею. Язычники, словно приняв снотворное зелье, заснули на месте, а Посланник Божий целый и невредимый ушёл, никем не замеченный.

Позже к ним подошёл человек, которого не было среди них, и спросил: «Кого вы ждёте здесь?» Они ответили: «Мухаммада». На что тот сказал: «Аллах послал вам неудачу. Мухаммад вышел к вам, потом осыпал всем вам головы землёй и ушёл по своим делам. Вы что, не верите? Что с вами?» Все тут же начали ощупывать руками свои головы и обнаружили землю.

Какие аяты Корана могут сделать человека невидимкой?

Посланник Всевышнего ﷺ читал суру Ясин до этого аята:

وَجَعَلْنَا مِن بَيْنِ أَيْدِيهِمْ سَدًّا وَمِنْ خَلْفِهِمْ سَدًّا فَأَغْشَيْنَاهُمْ فَهُمْ لَا يُبْصِرُونَ

(смысл): «Мы установили огромную преграду перед ними и позади них такую же преграду, и Мы закрыли этими преградами их глаза, так что они ничего не видят». («Сафват ат-Тафасир», сура Ясин: 9)

В жизни могут быть моменты, когда люди не хотят, чтобы их видели, но мы должны понимать, что Господь всегда нас видит и знает всё, что мы делаем, о чём думаем и мечтаем.

Всё, что мы ощущаем на этом свете благодаря органам чувств, в том числе через зрение, даётся нам Всевышним. Нет ничего, что мы могли бы сделать без Его воли.

Дай нам Бог видеть только хорошее.

Мухаммад Алимчулов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.