Священный Коран

29 Май 2009
4246

Священный КоранКоран – это последняя Книга, ниспосланная Всевышним к Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Всевышний в ночь «Лайлат-уль-Кадр» (ночь предопределения и могущества) из Лавх-уль-Махфуза (Хранимые Скрижали) отправил Коран на нижние небеса. Оттуда ангел Джабраил (мир ему), по мере надобности, в течение 23 лет доводил его до Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Коран имеет сто четырнадцать сур, 28 из них ниспослано после переселения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в Медину, а остальные – в Мекке. Коран имеет 6666 аятов и 19300 слов. Он является самым большим чудом, подтверждающим существование Всевышнего Аллаха и то что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) – последний истинный Пророк и Посланник Аллаха.

Когда неверные оспаривали божественное начало Корана, утверждая, что аяты есть сочинение Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) или чьи-то подсказки, то были ниспосланы аяты, в которых говорится, что никто среди джиннов и людей не сумеют сочинить что-либо подобное хотя бы одной маленькой суре Корана. И вот, по прошествии более 1400 лет, никто в мире не смог сочинить по¬добное даже одной суре Корана.

Коран имеет пленяющее людей красноречие, рифм и глубочайший смысл, сколько ни читаешь, каждый раз по-новому чувствуешь это. Его важность и актуальность не теряется со временем. В Коране говорится о величии Всевышнего Аллаха, о Его могуществе, атрибутах, именах. Также, Коран повествует о сотворении Вселенной, о небесах и земле; о небесных телах; о погоде; дождях; растениях; животных; морях и реках; рождении человека – которые указывают на существование Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и свидетельствуют о Его могуществе. В Коране также описана земная жизнь, смерть, жизнь после смерти, райские блага и адские муки. Подробно описаны обстоятельства Судного дня.

Также Коран рассказывает о добре и зле, халале и хараме, призывает к добру и отказу от плохого. Учит поклонению Всевышнему, в частности, призывает к совершению намаза, соблюдению поста, выплате закята, совершению хаджа, об отношениях между людьми.

В нем рассказывается об историях предыдущих пророков, о древних правителях, о гнете тиранов и о том, как они были погублены Всевышним. Говорится о делах, которые полезны и вредны человеку и обществу, и о разнице между этим миром и Ахиратом.

В Коране содержится много предсказаний, которые в последствии сбылись и сбываются, много фактов, которые по истечении веков были подтверждены наукой.

Все это является доказательством того, что Коран - это Слово Всевышнего Аллаха, и никто не сможет опровергнуть ни одно слово в Коране.

Коран вобрал в себя основы всех решений, мудрость и знание книг, ниспосланных Всевышним до него. С ниспосланием Корана не разрешается принимать решения по другим ниспосланным книгам.
Тому, кому надлежит сделать полное омовение, или женщине в период месячных и послеродовых выделений, запрещено дотрагиваться до Корана и читать аяты из него, до тех пор, пока не выполнят обязательное купание. А тому, кто не имеет малое омовение, тоже запрещено дотрагиваться до него, но он может читать его, не дотрагиваясь.

Чтение Корана является одним из самых достойных видов поклонения. От его чтения с соблюдением адабов, человек получает воздаяние, даже если не понятен смысл читаемого.

Человеку необходимо изучить Коран. В достоверном хадисе сказано: «Лучший из вас тот, кто научился читать Коран и учит других».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.