Печаль и тревога – последствия грехов

20 Январь 2010
7454

Большие грехи

Печаль и тревога – последствия грехов“Я не знаю ничего, что отдалит вас от Рая и что приблизит вас к аду, о чем бы я не говорил и от чего бы не предостерег” (хадис).

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

1.         О ширке (ширк – придание Аллаху  равных и сотоварищей): “Рассказать вам о грехе самом большом среди всех грехов? Это – ширк по отношению к Аллаху ” (Бухари).

2.         Об убийстве: “Перед Аллахом  легче уничтожение мира, чем убийство мусульманина” (Нисаи).

3.         О колдовстве: “Тот, кто колдует, впадает в ширк” (Нисаи).

4.         О несовершении намаза: “Кто бы ни забросил намаз, тот встречается с Аллахом , Разгневанным на него” (Табрани).

5.         О неуплате заката: “Если человек не выплачивает закят с имущества, то в День суда его закят превращается в огненную змею, и она жарит его мясо на лице, боках и спине в течение дня, который длится пятьдесят тысяч лет, пока не закончится допрос людей” (Нисаи).

6.         Об обиде родителей: “Довольство Аллаха  - в довольстве родителей, и гнев Аллаха - в гневе родителей” (Тирмизи, Хаким).

7.         Об употреблении риба (риба – заранее оговоренный процент за кредит): “Аллах  проклял тех, кто берет риба и дает, записывает и выступает свидетелем в этом” (Тирмизи).

8.         О сообщении от имени Пророка (мир ему и благословение) того, чего он не говорил: “Кто сознательно солгал от моего имени, тот пусть готовит себе место в аду” (Ахмад).

9.         О несоблюдении поста в месяце Рамазан: “Упущенного при несоблюдении одного поста в месяце Рамазан без разрешения Аллаха не наверстать, даже если соблюдать пост всю жизнь”(Ахмад).

10.       О прелюбодеянии: “Поистине, лица прелюбодеев будут гореть” (Бухари). “Я видел мужчин и женщин, которых жарят в печи голыми, они – прелюбодеи” (Бухари).

11.       О притеснении людей правителем: “Кого бы Аллах ни сделал правителем народа, если он не старается делать добро этому народу, для того Аллах  сделает рай запретным” (Муслим).

12.       Об употреблении опьяняющих средств и об их продаже: “Аллах  взял на Себя обязательство заставить выпить тинатул хаббал того, кто пьет спиртное” (Муслим). Тинатул хаббал – это пот, кровь, гной и другая грязь, выделяемая обитателями ада.

Аллах  проклял и того, кто продает спиртное, а наркотики - еще больший грех.

13.       О гордыне: “Не вступит в Рай тот, у кого в сердце гордыня хоть на мискалул зарра” (весом с пылинку) (Бухари).

14.       О гомосексуализме: Это смертный грех, за который согласно нормам Шариата предписана смертная казнь.

15.       О лжесвидетельстве: “Кем бы ни был тот, кто обвинил мусульманина в том, чего он не совершил, пусть тот подготовит себе место в аду” (Ахмад).

16.       О притеснении: “Зулму (притеснение) – это тьма в День суда” (Бухари).

17.       О воровстве: “Аллах  проклял вора, который украл хоть веревку и которому следует отрезать руку” (Бухари).

18.       О лжеклятве: “Самые большие грехи -  это ширк по отношению к Аллаху , обида родителей и ложная клятва, несущая людям вред” (Бухари).

19.       О лжи: “Ложь ведет к ослушанию (Аллаха ), а ослушание тянет в огонь”(Бухари и Муслим).

20.       О самоубийстве: “Если кто-то убьет сам себя каким-либо инструментом, этим же инструментом будет мучить его Аллах  в День суда” (Бухари и Муслим).

21.       О взяточничестве: “Аллах  проклял того, кто дает взятку, и того, кто берет ее” (Тирмизи).

22.       О согласии с недостойным поведением жены: “Трое не вступят в Рай: тот, кто обижает родителей, молчит, видя недостойное поведение своей жены, и тот, кто ведет себя подобно женщине”(Хаким, Байхаки).

23.       Об употреблении запретного, будь это свинина, украденное, присвоенное, полученное при реализации спиртного, или полученное другим недозволенным путем: “Мясо, наросшее на теле от употребления запретного, заслуживает огня” (Ибн Жарир).

24.       Об осквернении мочой: “Очищайтесь от мочи, ибо большинство могильных мук из-за нее” (Дарукутни).

25.       О сборщике налогов: “Эта женщина чистосердечно раскаялась в прелюбодеянии, даже грехи сборщика налогов были бы отпущены после такого раскаяния” (Муслим).

26.       О совершении добрых деяний для показухи: “Даже малая часть рия (показухи) – это тоже ширк” (малый ширк) (Хаким).

27.       О вероломстве: “У мунафика (лицемера) три признака: он, рассказывая, лжет, не соблюдает договора и не оправдывает доверия” (Муслим).

28.       Об отрицании предопределения судьбы: “В моей умме появятся люди, отрицающие предопределение судьбы” (Хаким).

29.       О подслушивании чужих секретов: “Тому, кто подслушивал людей в то время, когда они этого не хотели, в День суда в уши нальют расплавленный свинец” (Бухари).

30.       О проклятии: “Те, кто проклинают, в День суда не смогут ходатайствовать и свидетельствовать” (Муслим).

31.       О вере в гадальщиков: “У того, кто послушает гадальщика или предсказателя и поверит ему, не принимается намаз в течение сорока дней” (Муслим).

32.       Об обиде жены: “Пусть уверовавший не проявляет нелюбовь к своей уверовавшей жене оттого что у нее есть недостатки, ибо у нее найдутся и достоинства”(Муслим).

33.       О жене, которая разозлила мужа: “У троих намаз не поднимается выше головы, одна из них – жена, на которую злится муж” (Ибн Мажих).

34.       О прерывании родственных уз: “Всевышний Аллах говорит: “Я Милостивый, поддержание родственных уз тоже милосердие, кто их поддерживает, того и Я поддержу, кто их разрывает, того и Я отделю (от милости)”. (Баззар).

35.       О двуличии: “Самый плохой из людей - двуликий, который к этим приходит с одним лицом, к тем – с другим” (Бухари и Муслим).

36.       О плакальщицах, причитаниях и тех, кто истерично кричит и рвет на себе одежду при смерти человека: “Те не из нас, кто царапают лица, рвут на себе одежду и плачут с криками, как в доисламские времена” (Бухари).

37.       Об обвинении своего рода, происхождения: “Два деяния людей считаются неверием: обвинение своего рода и причитание над умершим”(Муслим).

38.       О мучении людей или других живых существ: “Всевышний наказал одну женщину и определил ей ад из-за того, что она закрыла кошку и оставила ее голодной” (Бухари).

39.       О прозвании мусульман мушрикинами (многобожниками) или кяфирами (неверными): “Если брата по вере кто-то назовет кяфиром, то один из них - кяфир” (т.е. или тот на самом деле кяфир, или кяфиром становится тот, кто его так прозвал) (Бухари).

40.       О брани, пожелании плохого в адрес мусульманина и о вражде с ним: “Бранить мусульманина (высказывая плохое в его адрес) – это ослушание Бога, война с ним – это куфр”(Бухари).

41.       Об отрицании авлия и истинных шейхов, о высказывании обвинений в их адрес, об их порицании “Аллах  говорит: “Я объявляю войну тому, кто вредит Моему вали” (Бухари).

42.       О мужчинах, которые надевают золотые украшения, пользуются золотой посудой или надевают шелка: “Мужчинам моей уммы запрещено надевать золото и шелк” (Тирмизи).

43.       О тех, кто пугает человека, пусть даже в шутку: “Кто бы ни направил острие (оружие) на своего брата, того проклинают ангелы, пока он не уберет его, даже если он направил его на брата родного” (Муслим).

44.       О спорах: “Самый нелюбимый среди людей у Всевышнего тот, кто упорно спорит”  (Бухари).

"assalam.ru"

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.