Сложный путь ученика от мрака невежества к свету знаний

26 Декабрь 2009
5678

Сложный путь ученика от мрака невежества к свету знанийУченику обязуется поручить учителю (муалиму) выбрать вид изучаемого ильма, так как муалим имеет огромный опыт в этом деле, и знает, что  ученику по силам. Бурханудин (да будет доволен им Аллах) сказал: «В старые времена ученик поручал свои дела  учителю и достигал своей цели, а сейчас они сами выбирают и не достигают желанного успеха в ильме (в знаниях)».

Не подобает ученику проявлять высокомерие, гордыню и командовать учителем, а напротив отдать свою волю целиком в его распоряжение.

Также ему следует отдалиться от родины и уменьшать связь с ней, чтобы сердце было свободно для изучения ильма, как и говорится в священном Коране:

مَّا جَعَلَ الله لِرَجُلٍ مِّن قَلْبَيْنِ فِى جَوْفِهِ

(смысл): «Аллах не наделил человека двумя сердцами» (сура «Аль-Ахзаб», аят 4).

Поэтому и говорят, что ильм не дается, пока ты не отдашься ему полностью.

Не подобает ученику сидеть слишком близко к учителю без острой необходимости, желательно соблюдать дистанцию.

Искренность

Изучать ильм следует с намерением достичь довольства Всевышнего, получать счастье ахирата, избавить себя и окружающих от невежества, оживить религию, сохранить Ислам, проявить благодарность Аллаху за дарованные разум и здоровье. А Ислам  сохраняется благодаря ильму.

Ильм не изучают с намерением привлечь внимание к себе, приобрести мирские блага, получить высокое место от правителя  и.т.д.

Учитель имама абу-Ханифы Хаммад (да будет доволен ими Аллах) сказал:

«Кто приобрел ильм ради ахирата, овладеет милостью Всевышнего,

О, какой убыток изучающему ильм ради получения почёта среди людей».

Если он ищет авторитет, чтоб повелевать добрым и предостеречь от запретного, установить истину, повысить престиж ильма и оживить Ислам - в этом случае это приемлемо, но не ради корыстных целей.

Внешний вид

Алиму (ученому) и мутаалиму (изучающему знания) подобает одеваться нарядно, культурно, носить красивый головной убор, чтоб выделяться среди невежд (джахил). Абу-Ханифа (да будет доволен им Аллах), обращаясь к алимам, сказал: «Поднимайте свои чалмы и расширяйте свои рукава». Тот, кто  обвиняет внешний вид алимов нашего времени, который они приобрели ради истины, чтобы поднять уровень ильма и оживить религию, может впасть в куфр. А кто  критикует их вид, который обретён ради показухи и в угоду моде, то в этом нет никакого греха.

Изучение  ильма против воли родителей

Приобретать  ильм можно даже против желания своих родителей.  В книге «Манба уль-адаб» говорится: «Обязательно изучать те знания, отсутствие которых может привести к гибели и заблуждению. Нельзя отказываться от них, даже если запретит отец. Будто они связанные с ильмом в области вероубеждения такие как,  познание Всевышнего, Его атрибутов, что обязательно Ему, что невозможно по отношении Его и что допустимо  приписать Ему. Так же, как то, что Мухаммад (мир ему и благословение) - раб и посланник Его, верный в своих поступках и словах. Так и ильм, связанный с захиром (явная наука) – очищение (вуду и гусль, (малое и полное омовение), намаз, пост, и другое.  И ильм – батин - как делать правильно намерение, искренность, упование, терпение, благодарность и другое. Также изучить виды явных грехов: такие как смотреть на чужую женщину, хулить, все грехи языка, пить спиртное, прелюбодейство, использовать имущество, заработанное на хараме, дача денег под проценты и.т.д. И грехи связанные с батином (совершаемые скрытно): зависть, показуха и плохое суждение о другом человеке и другое…

Изучать все эти моменты ильма является индивидуальной обязанностью каждому совершеннолетнему зрелому человеку, если даже  это не разрешают родители.

Грамматика – ключ ильма

Ученик должен опередить в изучении более важные науки, такие как изучение грамматики. Не зная грамматику, невозможно достичь многого в ильме.

Абдуллах ибн Мубарак сказал: «Мой отец покинул этот мир, оставив мне 60 000 дирхамов (дирхам - серебряная монета). 30 000 из них я израсходовал на изучение фикха (исламская юриспруденция), а остальное на изучение грамматики и этики. И лучше было бы, если бы то, что потратил на фикх, я потратил бы на этику и грамматику!».

Христиане впали в неверие из-за того, что изменили одну букву в книге Божией. В «Инжиле» (Евангелие) написано:

اني انا الله ولّدت عيسي عن عذرآء بتول

(смысл): «Я Аллах, сделавший рождение Исы от незамужней Марьям». Таков смысл этих слов, если читать удвоенной букву «лам» в слове «валладту». Они же прочитали без удвоения и впали в куфр, так как если читать так, то получается: «Я Аллах, который родил Ису».

Еще воспевают:

«Грамматика – красота для юноши, уважают его за это везде».

«Тому, кто не знает грамматику, подобает промолчать».

Изощрённость в изучении ильма

С каждого области ильма он возьмет самое лучшее и наставляющее на правильный путь, как - фикх,  знание хадисов, толкование Корана – из шариатских наук. А из арабских наук он изучит  морфологию, грамматику, логику и других. Имам аш-Шафии сказал: «Ильм - это область непреодолимой глубины. Вы берите из каждого ильма самое лучшее и полезнее». Из каждой отрасли ильма следует взять по мере необходимости, так как соблюдение изощрённости - очень важный аспект в изучении. Поэтому и говорят, что тот, кто ищет познание Аллаха, изучая только ильм уль-калам (наука единобожия), станет лицемером. А тот, кто ищет, ограничившись в отрешении от мирского и не приобретши ильм, последует за нововведением. А тот, кто занят поиском познания Аллаха, изучив только лишь фикх, станет нечестивцем. А кто проявит изощрённость, тот спасётся от всего этого.

Перо и чернильница

Мутаалим всегда должен иметь при себе ручку и то, на чём можно писать - блокнот или записную книжку, чтобы не теряя времени, запечатлевать всё хорошее, что он услышит. И поэтому говорят, что то, что выучил, убегает (можно забыть), а что записано, сохраняется. Ещё говорят, что лучший ильм - то, что мы получаем из уст людей (алимов), так как они запоминают самое лучшее из того, что услышали и говорят лучшее из того, что запомнили.

Отчаяние в приобретении ильма

Ученику  не свойственно бросать учебу и ильм, ссылаясь на то, что это не оказывает должного влияния на него. Человек, приобретая ильм, получает пользу, и когда  ни будь будет следовать за знанием и не оставит его. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «То, что невозможно совершать полностью, не оставляют целиком». В другом хадисе говорится: «Того, кто следует тому, что знает, Аллах наделяет тем, что не знал». 

Соблюдение этикета, когда задаёшь вопрос

Вопрос ученик должен задавать вежливо, с адабом, так как уметь красиво задать вопрос есть обретение половины ильма. Вопрос – ключ к сокровищнице ильма, а сердца алимов - клад ильма. Открыть их возможно, только задав им вопрос.

Приобретенный ильм в детстве как узор, высеченный на камне

Ученик обязан обучаться с детства до совершеннолетия или после него. В хадисе говорится: «Пример обучающегося в детстве подобен узору на камне». Ещё говорят: «Изученное в детстве подобно узору на камне, а приобретённое в старости подобно узору на песке. Обучающийся в зрелости подобен пишущему по льду, так как это не остаётся дольше кроме того, кого наставил Аллах, так как нет запрета Его воли».

Ильм – идеал мутаалима

Обучаться следует от любого, независимо он старше него или младше, богат чем он, или беден чем он. Не гордясь приобрести ильм от того, кто ниже уровнем его в социальном или этническом плане. Ильм - это защита от невежества. Тот, кто ищет убежище спасение, не придаёт значения тому, кто его наставляет на спасение - почтенный или нищий, ведь его цель одна - спастись.

Кто усердствует, тот преуспеет

Ученик должен усердно заниматься, изучая ильм. В священном Коране говорится:

وَالَّذِينَ جَاهَدُوا فِينَا لَنَهْدِيَنَّهُمْ سُبُلَنَا

«Тех, кто будет проявлять усердие в нашей религии, Я направлю на верный путь» (сура «Анкабут», аят 69).

Пророк Мухаммад (мир ему благословение) сказал: «Тот, кто ищет и усердствует в поиске, найдёт, а кто постучится в дверь и попросит, тот войдет (т.е. дойдёт до своей цели)». Ещё говорят, что по мере твоего усердия дойдешь и до своей цели, так как ильм – клад, который невозможно приобрести, не вложив труда.

Тот, кто не проявит один час терпения при трудном изучении ильма, тот останется во мраке невежества навечно. Для получения ильма необходим труд троих: учителя, ученика и отца его. При отсутствии хотя бы одного из них не достичь должного результата.

Лучшее время для заучивания наизусть

Ученик должен заниматься и повторять в начале ночи и в её конце. Так как промежуток между вечерним и ночным намазами, и предрассветное время - благословенны.

Очень прекрасно сказано в стихе: О, ищущий знания, соблюдай смиренность,

Отдались от сна и насыщения,

Займись уроком своим, не отвлекаясь,

Ильм зависит, от уроков и увеличивается им.

Усердие и старание

Мутаалим должен вкладывать все усилия в приобретение ильма. Так человек может летать благодаря своему усердию, как летит птица с помощью крыльев. Благодаря решительности достигаются  цели.

Богобоязненность – светило полезного ильма

Мутаалим должен быть богобоязненным, так как ильм невозможно получить без этого качества. Ильм, полученный в нечестии и грехе, не принесёт пользы его носителю и не очистит от мрака невежества. Он должен следовать тому, что говорит ему ильм. Истинно ищущий знания - тот, у кого богобоязненность растёт по мере увеличения ильма, чтобы таким образом быть в числе спасённых в обоих мирах.

Проявление набожности в приобретении ильма

Мутаалим должен быть благодарным за то, что он получил ильм. Имам  Абу Ханифа сказал: «Я получил ильм благодаря большим усилиям и проявлению благодарности. А когда получил ильм и проникся им, сказал: «хвала Аллаху!», ибо увеличились мои знания».  Не надейся на свой нафс и ум, а надейся на милость и помощь Аллаха. В священном Коране говорится: 

وَمَنْ يَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ فَهُوَ حَسْبُهُ

 (смысл): «Кто уповает на Аллаха, тому Его достаточно» (сура «Ат-Талак», аят 3). Он наставит его на истинный путь.

Пророк Мухаммад (мир ему благословение) сказал: «Того, кто не проявит набожность во время приобретения ильма, Аллах подвергнет одной из трёх бед:

- умертвит в молодости (сократит жизнь),

- попадёт в маленькое отдалённое село и будет жить среди нищих,

- попадёт в услужение царю или любому правителю.

Если мутаалим будет благочестивым и набожным, то его ильм будет полезным, легче будет изучать его и пользы будет больше.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.