Вопрос – ответ

24 Май 2010
8682

Мавлид

Вопрос – ответВопрос: Как проводятся Мавлиды?- Весь процесс: где встать, где сделать дуа и так далее…

Ответ алима: Мавлид - это рассказ о нашем Пророке (салляллаху аляйхи васаллям), о его жизнеописании, чудесах, благом нраве и т.д., в стихотворном виде или нет. Нет чётких критериев его проведения. Однако, в основном, его проводят следующим образом:

Читаются З шахады, 25 раз «Астахфируллах», затем 1 - 3 аяты из суры «аль-Фатх». После читается сам мавлид. Главу «Мархабан» желательно от начала до конца прочитать стоя. После исполнения мавлида читается зикр (сколько пожелаете), затем салават на Пророка (салляллаху аляйхи васаллям). Затем читают суру «аль-Фатиха», суру «аль-Ихляс», «аль-Фаляк», и «ан-Нас», т.е. последние три суры Корана, затем делается дуа.

Врать или не врать…?

Вопрос: Если родители просят тебя соврать, нужно ли их слушаться или лучше не врать?

Ответ алима: Ложь запрещена в Исламе, даже если на этом настаивают родители. Ибо в Исламе есть основополагающее правило, которое гласит «Нет подчинения созданию, ослушиваясь тем самым Создателя».

Информация об Исламе по телефону

Вопрос: Куда можно позвонить или к кому можно обратиться с вопросом о тарикате и религии?

Ответ алима: Можно позвонить в Канонический отдел Духовного управления мусульман Дагестана по номеру 8(8722)634185; на горячую линию Отдела Исламского просвещения по номеру 89882915554; в Центральную джума-мечети Махачкалы по номеру 8(8722) 64-66-85.

40 намазов, лишённых воздаяния

Вопрос: А правда, что когда человек выпивает спиртное, то 40 намазов не засчитываются и надо их возместить?

Ответ алима: Нет, неправда. Тот, кто выпьет алкоголь, будет лишён воздаяния за совершаемые им молитвы в течение 40 дней. Возмещать молитвы не обязательно.

Протирание лица после мольбы

Вопрос: У меня такой вопрос: можно ли протирать лицо после дуа? И можно ли прочитать суру «аль-Фатиха» после дуа и протирать лицо? Прошу ответить с далиля! Пусть Всевышний будет вами доволен.

Ответ алима: Протирать лицо после дуа не только можно, но и желательно. Так как

Пророк (салляллаху аляйхи васаллям), когда ложился спать, соединял руки (подобно тому, как мы соединяем их во время дуа), дул в ладони, затем читал суры «аль-Ихляс», «аль-Фаляк» и «Ан-нас», и протирал руками, на которые он читал суры, всё тело, начиная с головы и лица. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) повторял это по три раза («Сахих уль-Бухари», 4729).

عن عائشة : أن النبي صلى الله عليه و سلم كان إذا أوى إلى فراشه كل ليلة جمع كفيه ثم نفث فيهما فقرأ فيهما { قل هو الله أحد } . و { قل أعوذ برب الفلق } . و { قل أعوذ برب الناس } . ثم يمسح بهما ما استطاع من جسده يبدأ بهما على رأسه ووجهه وما أقبل من جسده يفعل ذلك ثلاث مرات

Читая суру «аль-Фатиха», после дуа мы делаем тавассуль (посредничество), ибо о достоинстве суры «аль-Фатиха» имеется очень много хадисов. Безусловно, чтение этой суры относится к благим деяниям. А мы знаем, что просить Всевышнего посредством благих деяний не запрещено.

Подробную информацию по этой теме Вы можете найти по этой ссылке: http://www.tvchirkey.ru/telecast_view.php?id=325

Намаз и хиджаб

Вопрос: У меня в семье проблема. Муж начал читать намаз и я тоже начала учиться, но теперь он говорит, если я начну читать намаз, то я должна всегда ходить в платке и одевать длинное. Я знаю, что во время намаза я обязана одеваться, как подобает, но не хочу ходить в таком одеянии на улице и на работе. Прошу Вас, дайте совет.

Ответ алима: Намаз и ношение хиджаба (женская одежда, прикрывающая всё тело, кроме лица и кистей рук) совершенно отдельные предписания. Что касается ношения хиджаба, вы должны его носить, даже если не молитесь, точно так же вы обязаны совершать намаз, независимо от того, одеваете вы хиджаб или нет.

Чем раньше, тем лучше

Вопрос: Помогите, пожалуйста, хочу на днях начать молиться, Иншааллах, только не знаю, в какой день лучше. Не могли бы подсказать?

Ответ алима: Очень хорошо, что вы решились, наконец, выполнить свой долг перед Всевышним. Подобной постановки вопроса не должно быть. Чем раньше, тем лучше. Молитва - это первое, с чего начинают допрос в Судный день, и если она (молитва) будет исправной, то остальной допрос облегчится для раба, а если нет, то его ждёт суровый допрос.

Да простит Аллаха вашего умершего!

Вопрос: Что необходимо читать, когда подходишь к людям, стоящим на тазияте (место сбора для соболезнований)? Какая арабская молитва имеется ввиду?

Ответ алима: Если говорить вкратце, то соболезнование проводится следующим образом: когда вы подходите к месту, где собрались люди, выразить соболезнования, даёте общий салам, т.е. словесно, затем делаете дуа (покойному), после этого, говорите: «Аль-Фатиха» и все вместе читают суру «аль-Фатиха». После того, как прочтёте суру, даёте всем салам, пожимая руку, начиная с правой стороны. Когда дойдёте до самых близких родственников покойного, желательно произнести: «Да ниспошлёт Аллах вам терпение!», «Да простит Аллаха вашего умершего!», «Да ниспошлёт Аллах вам благо взамен этого горя!», или что-либо в этом роде, всё, что может хоть как-то успокоить и утешить, а также вселить надежду на милость Аллаха.

Не спешите с разводом!

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, когда муж жене даёт трёхкратный развод, чтобы он считался действительным, достаточно присутствие их обоих или должны быть свидетели? Если должны быть и свидетели, то есть ли возрастные ограничения? Если да, то какие и сколько свидетелей должно быть?

Огромная просьба: не пропустите, пожалуйста, ни одного вопроса, это очень важно.

Ответ алима: Для развода присутствие свидетелей условием не является. Если муж наедине, т.е. даже без жены произнесёт слова развода, развод считается действительным. Если муж произнёс слова развода (например, я с тобой развожусь и.п.) трижды, то развод считается окончательным. В любом случае лучше обратиться к имаму, так как в вопросах брака и развода даже мельчайшие детали имеют огромное значение.

Поминание Всевышнего после намаза

Вопрос: В некоторых книгах пишут, что после намаза желательно 33 раза читать «Субханаллах», 33 раза - «Альхамду лиллях» и 34 – «Аллаху акбар», а в других книгах - 33 раза «Аллаху акбар». Так где же правда? Или всё-таки чем больше, тем лучше?

Ответ алима: Правильно читать всё по 33 раза. Хадисов, подтверждающих это, очень много, приведём один. Сподвижник Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Кто произнесёт «Субханаллах» после каждой молитвы 33 раза, произнесёт «аль-хамду лиллях» 33 раза и «Аллаху акбар» 33 раза, то в общем получается 99, а если скажет в дополнение сто раз «Ля иляха илля-ллаху вах!даху ля шарика ляху ляхуль-мульку валяху-х!амду вахува г!аля кули шайин къадир», то ему будут прощены грехи, даже если их будет столько, сколько пены в море» («Сахих Муслим», 1380).

مَنْ سَبَّحَ اللَّهَ فِى دُبُرِ كُلِّ صَلاَةٍ ثَلاَثًا وَثَلاَثِينَ وَحَمِدَ اللَّهَ ثَلاَثًا وَثَلاَثِينَ وَكَبَّرَ اللَّهَ ثَلاَثًا وَثَلاَثِينَ فَتِلْكَ تِسْعَةٌ وَتِسْعُونَ وَقَالَ تَمَامَ الْمِائَةِ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ لَهُ الْمُلْكُ وَلَهُ الْحَمْدُ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَىْءٍ قَدِيرٌ غُفِرَتْ خَطَايَاهُ وَإِنْ كَانَتْ مِثْلَ زَبَدِ الْبَحْرِ

Где грань между сплетней и дозволенным разговором?

Вопрос: По Шариату запрещено сплетничать. А как распознать грань между сплетней и дозволенным разговором? Разрешено ли в Исламе говорить о ком-либо без его присутствия?

Ответ алима: Да, действительно наша религия запрещает нам сплетничать за спиной своего брата (сестры) по вере. Сплетнями считается лишь то, что может не понравиться тому, за кого говорят.

Замуж поневоле

Вопрос: В течении трех месяцев один молодой человек просил моей руки, в ответ я говорила что дам согласие только с согласия родителей. В конце он все-таки добился своего и я сказала да. Проблема в том, что он не успел отправить родителей. Не сказав мне ничего родители отдали меня за другого. Он говорит что родители не имеют права без согласия дочери выдавать замуж. Что делать?

Ответ алима: В нашем мазхабе родители не обязаны брать разрешения у свое дочери при выдаче её замуж. Вы пишите, что вас «отдали» мне не совсем понятно в каком смысле. Вас уже выдали замуж или просто дали слово, что вас выдадут, т.е. помолвили. Если вас только помолвили с другим, то это дело поправимо. Вы можете сказать родителям, что вы хотите замуж за другого, что бы они (ваши родители) расторгли помолвку. Но если вас не помолвили, а выдали замуж, то здесь уже ничего не поделаешь. Если у вас будут еще комментарии и вопросы пишите нам.

Посланник и пророк

Вопрос: Чем отличается посланник от пророка?

Ответ алима: Пророк это верующий свободный человек, мужчина, которому снизошло откровение, посланник это пророк, которому велено довести откровение до людей. В итоге получается, что любой посланник пророк, но не наоборот. Следовательно, уровень посланника выше, чем у пророка. Посланником или пророком не могут быть: женщины, джины и рабы.

Грехи по настроению…

Вопрос: У меня вопрос такой я молюсь когда у меня бывает настроение я и возмещаю, а когда нету настроение бывает даже что не выполняю фарз- намазы бывает что день два даже три дня не делаю. Каким образом укрепить свой иман как мне быть в дальнейшем.

Ответ алима: В священном Коране говорится, что когда лицемеры совершают намаз, они совершают её лениво, с нежеланием. Лень при совершении намаза это один из признаков лицемерия (нифак).

В первую очередь вам необходимо незамедлительно начать молиться. Молитва - это первое, с чего начинают допрос в Судный день, и если она (молитва) будет исправной, то остальной допрос облегчится рабу, а если нет, его ждёт суровый допрос. Знайте, что каждую пропущенную молитву в Судный день заставят возмещать на раскалённой плите в течение 80 лет. Вы только начните молиться и оно у вас продолжится. Так как в Коране говорится, что регулярно (не пропуская) совершаемая молитва (со всеми её условиями) препятствует человеку совершать плохие поступки, а не совершение молитвы - это не просто плохой поступок, это один из тягчайших грехов. Начните совершать намаз и всё у вас получится. Будет лучше, если вы будете молиться вместе с коллективом, т.е. совершать коллективный (джамаат) намаз, ибо это тоже помогает прививать любовь к молитве и отдаляет шайтана.

Серебряные кувшины

Вопрос: Братья, слава Аллаху что у меня есть возможность читать ваш сайт, где можно найти ответы на интересующие всех вопросы . . . Но у меня есть вопрос к автору статьи о запрете золотой и серебряной посуды: Почему у наших достаточно набожных предков были серебряные кувшины, разве они не знали о запрете как утверждает автор этой статьи? . . . Заранее спасибо за внимание и время потраченное на меня. . . Мир вашему дому!

Ответ алима: В хадисе Пророка (мир ему и благословение!) говорится: «Не пейте и не кушайте из серебряной и золотой посуды» (Бухари, Муслим). Этот хадис никто не может отрицать. Я не знаю таких предков, которые пользовались серебром и золотом, а если такие были, значит, они не знали, что это харам.

Безалкогольное пиво запрещено

Вопрос: Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос: можно ли пить безалкогольное пиво?

Ответ алима: Нет, нельзя, потому что даже в безалкогольном пиве содержится определённый процент спирта. По Шариату любая опьяняющая жидкость считается нечистью (наджас). Если большое количество какой-нибудь жидкости опьяняет, то и малое количество этой жидкости запрещается употреблять, и это также считается нечистью (наджасом).

Вопрос: Мои родители 1955 года рождения. Около 5 лет назад они развелись. Отец жил с другой женщиной всё это время, по никяху. На днях вернулся и сказал, что ушел от неё. Полагается снова совершить никях моим родителям, как я понимаю? Но мама не выходила замуж после развода за другого, как это требуется по Исламу, до возврата прежнего мужа. Как быть в этом случае?

Ответ алима: Если ваш отец развёлся с вашей матерью по Шариату, сейчас им необходимо заново заключить никях. А если ваш отец не произносил слова развода, то заключать заново никях необязательно. Вашей матери необходимо выйти замуж за другого лишь в том случае, если ваш отец давал ей тройной развод. В любом случае вашим родителям нужно обратиться непосредственно к имаму и во всём детально разобраться, потому что в вопросах никяха и развода даже мелкие детали имеют огромное и порой решающее значение.

Плохие мысли

Вопрос: Если подумать о Всевышнем плохо, а затем сразу произнести истихфар и шахаду, впадаем ли мы в куфр?

Ответ алима: Всевышний по Своей милости не спрашивает нас за наши плохие мысли, тогда как мы получаем воздаяние за добрую мысль. Однако надо знать, что подобные мысли возникают в силу слабой веры, отсутствия глубоких религиозных знаний, несовершения предписаний Всевышнего или Его ослушания.

Вопрос: У меня такой вопрос: если жена не молится, нужно ли с ней разводиться? Или нужно её заставить молиться, но при этом знать, что она это делает, боясь мужа?

Ответ алима: Будет лучше, если вы попытаетесь наставить её на истинный путь, ибо в одном из хадисов говорится, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал одному из сподвижников: «Для тебя будет лучше наставить одного человека на правильный путь, чем весь это мир и всё, что находится в нём». В другом хадисе говорится: «Самое ненавистное для Аллаха из дозволенного - это развод». Посему постарайтесь убедить её совершать молитву, расскажите ей о награде, которой Всевышний наградит тех из рабов, кто совершал молитвы, расскажите о великой каре, которая ожидает немолящихся. Кроме того, вы можете дать ей научную литературу о пользе намаза, как о душевной - успокоение, гармония в душе и т.д., так и о физической, ведь на сегодняшний день доказано, что совершение намаза удивительным образом влияет на душу и тело человека. И, конечно же, делайте дуа, просите Всевышнего, чтобы Он наставил её.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, как в мечетях проходит обряд бракосочетания (никях). Кто должен присутствовать со стороны невесты и жениха?

Ответ алима: Для заключения никяха (обряд бракосочетания по Исламу) необходимо соблюдение многих условий, но если вкратце, то при заключении никяха необходимо: 1)присутствие жениха, либо лица, уполномоченного им; 2) присутствие опекуна невесты (отец, дедушка и т.д.) либо уполномоченного лица; 3) присутствие порядочных двух мужчин-мусульман в качестве свидетелей; 4) махр (что-то вроде свадебного подарка жениха невесте. Чаще всего махром бывает что-то материальное, но может быть и выполнение какого-нибудь условия, например, обучение супруги чему-либо (чтению Корана, ремеслу и т.п.); 5) определённые слова, которые должны произнести жених и опекун невесты, либо их уполномоченные представители.

На вопросы отвечает канонический редактор сайта islamdag.ru Мухаммад-Амин Магомедрасулов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.