Что такое суфизм?

24 Май 2010
6941

Что такое суфизм?Кади, шейх уль-Ислам Закария аль-Ансари, сказал: «Тасаввуф — это наука, изучающая этапы очищения души, облагораживание нравов и совершенствование поступков и внутренней сути человека». А шейх Ахмад Зарук отметил: «Суфизм преследует цель воспитания сердца человека и его очищения ото всего, что отвращает нас от Аллаха. А фикх преследует улучшение внешних поступков человека, гарантирование соблюдения общественных норм и выявление значений юридических установлений. Наука о Единобожии (таухид) предназначена для утверждения основ, с опорой на аргументы и дополнение веры убеждением, подобно тому, как медицина служит излечению тела, грамматика — правильности речи и т. д.» Имам Джунайд из Багдада сказал: «Суфизм — это практика всех лучших черт человека и избавление от худших».

Другие говорили следующее: «Суфизм — это благой нрав. Тот, кто превосходит тебя благонравием, превосходит тебя в суфизме». Абу аль-Хасан аш-Шазали сказал: «Суфизм — приучение души к поклонению и подчинение её божественным нормам». Ибн Уджайба сказал: «Суфизм— это наука, которая преподаёт методы сближения с Царем царей и способствует очищению внутреннего мира человека от пороков и облагораживанию его посредством приобретения достоинств всех видов. Началом его является наука, средняя его часть — практика, конец его — дар Божий». Автор книги «Кашф аз-зунун» сказал: «Это наука, изучающая способы восхождения людей, достойных совершенства, из породы человеческой к ступеням счастья».

Наука тасаввуфа понятна только наделённым умом, приближенным к Истине. Её не понимают те, кто не познал её. Разве может описать луч солнца слепой?

Ахмад Зарук сказал: «Суфизму было дано более двух тысяч определений, но суть их сводится к одному — к бескорыстному, искреннему обращению к Аллаху и служению Ему». Столпом суфизма является очищение сердца от земных страстей. А опорой его является связь человека с Великим Создателем. Суфий — тот, сердце которого чисто для Аллаха и все поступки которого — ради Него же, тот, кому даровано почтение перед Богом.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.