Греховные мысли… как раздавать милостыню… хочу принять Ислам…(Вопрос - ответ)

1 Июль 2010
3107

Греховные мысли… как раздавать милостыню… хочу принять Ислам…(вопрос - ответ)Вопрос: Что может помочь избавиться от навязчивых греховных мыслей?

Ответ алима: Избавиться от греховных мыслей поможет соблюдение всех предписаний Всевышнего и отдаление от всего, что может вызвать подобные мысли. Если на Вас подобное влияние оказывают друзья и знакомые, измените круг общения и найдите друзей, соблюдающих требования Ислама. Не пропускайте молитвы и старайтесь почаще посещать мечеть и молиться в коллективе. Просвещайтесь в религии и старайтесь чаще поминать Аллаха.

Милостыня, дать или не дать?

Вопрос: Я хотел бы получить совет по вопросу милостыни, которую на улице или возле мечетей просят бедные. Как нужно поступать?

Если они бедные, то понятно, а что делать, если есть подозрение, что это у них просто бизнес такой, несмотря на то, что они говорят "ради Аллаха, помогите"?

Ответ алима: Милостыня - это пожертвование, которое даёт мусульманин ради Всевышнего. Посредством пожертвований мусульманин удостаивается довольства Всевышнего. Милостыня - это то, что гасит гнев Аллаха, как об этом говорится в хадисе. В любом случае, будь тот, кому вы даёте её, богатым или бедным, вы получите воздаяние за это от Аллаха. Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Не отказывайте в милостыне, даже если вас о ней (милостыне) попросит всадник» (в этом хадисе стоит обратить внимание на слово «всадник», поскольку в те времена лошадь могли себе позволить лишь состоятельные люди). Милостыня является настолько богоугодным поступком, что её можно давать и немусульманам. Крайне нежелательно отказывать в милостыне, когда просят именем Аллаха. Если у Вас имеются сомнения относительно порядочности просящего, вместо того, чтобы отказывать, подайте что-то незначительное, к примеру 50 копеек или рубль.

Как взять вирд, если живёшь далеко и не можешь приехать к устазу?

Вопрос: Дорогие учителя, братья и сёстры–мусульмане! На вашем сайте многое узнала - о важности вступления в тарикат, а также о Саиде-афанди Аль-Чиркави (к.с.). Однако возникает вопрос, что делать, если живёшь далеко, т.е. не в Дагестане? Очень хотелось бы получить духовное наставничество истинного устаза.

Ответ алима: Если у Вас есть кто-нибудь в Дагестане, родственники, друзья и т.д., Вы можете попросить их пойти к наставнику и рассказать о Вас и Вашем желании. И устаз скажет, как Вам быть, что делать и как встать на путь тариката.

Какие права имеет разведённая женщина при выборе мужа?

Вопрос: Можно ли заключить брак без разрешения на то родителей или братьев? Может ли девушка покинуть дом родителей и жить с мужчиной, заключив с ним махар без разрешения родителей и не поставив их в известность?

Ответ алима: Если девушка ещё не была замужем, отец (или дедушка) имеет право выдать её замуж даже без её согласия. Если девушка в разводе, отец не имеет права выдавать её замуж без её согласия. Никях, заключённый без согласия отца, недействителен. Если девушка (разведённая) желает выйти замуж, тогда как её отец против, она должна обратиться к имаму и имам уже может выдать её замуж.

Что делать, если совершил зина в месяце Рамазан?

Вопрос: Я совершил зина в месяце Рамазан. Говорят, надо держать пост 2 месяца подряд. Это правда? Если да, то как всё надо делать - и намерение, и всё остальное?

Ответ алима: Если Вы имели половое сношение с женщиной в дневное время, т.е. со времени наступления утреннего намаза до наступления вечернего в месяце Рамазан и Ваш пост был нарушен половым актом, Вы обязаны соблюдать пост два месяца подряд. Намерение делается на соблюдение штрафного (каффарат), обязательного поста.

Нарушается ли пост, если сполоснуть рот?

Вопрос: Нарушается ли пост, если при омовении ополаскивать рот? И второй вопрос: если во время поста днём произошло семяизвержение (непроизвольное, например, во сне), нарушается ли пост?

Ответ алима: 1) если во время полоскания рта Вы не проглотили воду, пост не нарушается; 2) если во время сна произошла поллюция, т.е. семяизвержение, пост не нарушается.

Вопрос: Что такое Махар либо Магар?

Ответ алима: Махр - это что-то вроде свадебного подарка жениха невесте. Чаще всего махром бывает что-то материальное, но может быть и выполнение какого-нибудь условия, например, обучение супруги чему-либо (чтению Корана, ремеслу и т.п.). Однако некоторые мусульмане ошибочно употребляет слово «махр» в разговоре как заключение брака согласно нормам Ислама.

Хочу принять Ислам!

Вопрос: Я живу в Великобритании, все знакомые и друзья православные, и я пока тоже православная. Уже год как я читаю и смотрю видео об Исламе, и за это время мои взгляды на жизнь изменились. В Православии я не могу найти ответы на многие интересующие меня вопросы, но я нахожу их в исламском вероучении, в Коране. Я хочу стать мусульманкой, надеть хиджаб и верить в Единого и Всемогущего Аллаха. Но проблема в том, что я не знаю, как перейти в Ислам и к кому обратиться в Лондоне. Я здесь совершенно одна и если Вы знаете ответ, то прошу о помощи. Заранее благодарю Вас!

Ответ алима: В Исламе, в отличие от иных религий, нет особых церемоний для того, чтобы принять религию. Если Вы хотите принять Ислам, необходимо с твёрдым убеждением, без тени сомнения, искренне произнести следующую формулировку: «Ашhаду ан ля иляhа илля-ллаhу ваашhаду анна Мухаммадан расулюллаhи» - «Я свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме единого Аллаха и что Мухаммад - Его посланник!» (буква «h» в данной формулировке даёт звук, как в слове «hello», а не звук русской «х»). После произнесения этих слов Вы станете мусульманкой, и жизнь начинается с чистого листа, все Ваши предыдущие грехи смываются.

Если кошка легла на молитвенный коврик…

Вопрос: Считается ли намаз, если кошка и котята легли на коврик во время намаза?

Ответ алима: Если кошачья шерсть (3 волоска и более) не попала на коврик, а именно там, где Вы прикладывали ладони, колени и стопы во время земного поклона, намаз считается действительным.

Если на твоём месте лежала собака…

Вопрос: Если я сидел и лежал там, где до меня лежала собака, можно ли одевать, ходить и делать намаз в этой одежде?

Ответ алима: Это место, часть тела (рука и т.д.) или одежду, если они были влажными и коснулись места, где была собака, надо промыть водой семь раз, причём один раз мутной водой, смешанной с землёй.

Лотерейные билеты

Вопрос: Является ли «риба» (ростовщичество) покупка билетов от различных лотерей, например, «Русское лото», «Золотой ключ» и т.д.?

Ответ алима: Лотереи не соответствуют нормам Ислама. Следовательно, по Шариату играть в них запрещено. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) говорил: «Любое содействие греху, даже полусловом, тоже грех». По Шариату покупка-продажа лотерейных билетов не риба (ростовщичество), но, несмотря на это, является грехом.

Если невеста не мусульманка…

Вопрос: В одной из ваших статей прочитал, что жена, если она исповедует другую религию, скажем, Христианство, должна принять Ислам. Разве жена обязательно должна быть мусульманкой?

Ответ алима: По мазхабу Имама аш-Шафии, для того, чтобы женитьба мусульманина на женщине Писания считалась дозволенной или запрещённой, существует ряд условий.

1) Дозволяется, если женщина Писания является иудейкой или христианкой, с условием, что доподлинно известно, что её предки приняли Иудаизм или Христианство до их отмены или искажения, так как они приняли эту религию тогда, когда она была истинной.

2) Дозволяется, если её предки приняли Иудаизм или Христианство после искажения, но до отмены этой религии ниспосланием следующего пророка, если они придерживаются истинной части этой религии и отдаляются от всего, что изменено и искажено.

3) Запрещается, если её предки приняли Иудаизм или Христианство после того, как они были отменены ниспосланием следующего посланника, как, например, пророка Исы (Иисус), после пророка Мусы (Моисей) или Пророка Мухаммада после пророка Исы (мир им всем и благословение).

4) Запрещается, если не известно, приняли её предки Иудаизм или Христианство до искажения или после, проявляя осторожность.

Если не соблюдены вышеперечисленные условия, то мусульманину запрещено жениться на женщине Писания.

Предопределение судьбы

Вопрос: Я задам вопрос, а Вы, пожалуйста, ответьте прямо, без перехода на другую тему, потому что обычно так и происходит. Почему в Исламе говорится, что всё предначертано и в то же время перед каждым стоит выбор? Почему, если всё предначертано, т.е. человеку предначертано быть плохим и с другой стороны он сам себе хозяин, Аллах его будет судить? Но если предначертано, зачем тогда судить? Это очень спорный вопрос, на который ответа не могут дать даже очень просвещённые люди. Этот вопрос - зацепка для кяфиров! Чтобы сказать, вот, в Исламе всё придумано…

Ответ алима: Перед тем как ответить, хочу сказать, что вопросы относительно предопределения судьбы лучше не затрагивать, ибо эти вопросы при неправильном понимании могут сбить человека с правильного пути и вывести из веры, но раз Вы всё-таки задали этот вопрос, я постараюсь ответить. Всевышний благодаря Своим безграничным знаниям, зная всё, что было, есть и будет, предопределил Своим рабам их судьбы. В «хранимых скрижалях» записаны судьбы всех созданий, но это не значит, что всё, что происходит, происходит потому, что в них («хранимых скрижалях») так написано. Наши дела мы творим сами, на нас никак не влияет то, что написано в «хранимых скрижалях». Для того, чтобы Вам было проще понять, объясню на примере. Если к Вам подойдёт заядлый наркоман и попросит денег, и Вы дадите ему, Вы же ни на секунду не усомнитесь в том, что он потратит их на наркотики? Например, Вы всё же дали ему деньги и он купил на них наркотики. Получается, что Вы знали заранее, как он поступит с деньгами (так и Аллах, заранее зная, что сделает каждый из нас, записал все наши деяния). Получается, что наркоман сам виноват, так как Ваше знание того, что он купит наркотики, никак не повлияло на него, не так ли?! Он купил их сам, без всякого давления с Вашей стороны!

Вопрос: Сколько раз желательно делать поклон, когда совершаешь шукр-сужд?

Ответ алима: Земной поклон в знак благодарности делают один раз. Намерение следующее: «Я намереваюсь совершить желательный земной поклон в знак благодарности ради Аллаха». Как и в намазе, поднимая руки, произносят «Аллаху акбар!», сделав намерение, затем земной поклон один раз, и даётся салам.

Вопрос: Я очень хочу одеть никяб (паранджа). Что Вы об этом думаете?

Ответ алима: Одним из условий хиджаба (одеяние мусульманки) является неброскость. В нашей местности, в Дагестане, России и Европе никяб, безусловно, притягивает взоры окружающих, в том числе, и мужчин, поэтому, если Вы живёте в России, будет лучше, если его (никяб) не носить. Однако выбор за Вами.

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли женщине стричь волосы во время беременности?

Ответ алима: Да, конечно. Стричь волосы и ногти запрещается только паломникам во время совершения хаджа.

Вопрос: Можно ли совершать намаз напротив зеркала?

Ответ алима: Молиться, стоя напротив зеркала, не запрещено. Однако нежелательно, поскольку молящийся не сможет собраться с мыслями и думать о Всевышнем. Вместо этого он будет постоянно отвлекаться на своё отражение в зеркале.

Если мы любим друг друга, почему мы не можем быть вместе?

Вопрос: Я русский и православный, она - мусульманка, мы любим друг друга. Она очень чистый человек и я никогда не позволю опорочить её имя и душу, уважаю её религию, вероубеждение, обычаи её семьи. Почему мы не можем быть вместе, если не можем жить друг без друга, и что нам делать?

Ответ алима: Мусульманке категорически запрещено выходить замуж за немусульманина. Если Вы действительно и искренне любите её, Вы должны это понять и осознать. Поэтому, если Вы желаете жениться на ней, Вам надо принять Ислам. Всё в Ваших руках!

Для того, чтобы стать мусульманином, человеку, необходимо с твёрдым убеждением, без тени сомнения, искренне произнести следующую формулировку: «Ашhаду ан ля иляhа илля-ллаhу ваашhаду анна Мухаммадан расулюллаhи» - «Я свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме единого Аллаха и что Мухаммад - Его посланник!». После произнесения этих слов человек становится мусульманином, и жизнь начинается с чистого листа, все предыдущие грехи смываются. Также после этого Вы можете жениться на мусульманке.

Чтение тасбиха в поясном и земном поклонах

Вопрос: Если во время (суджда) или (рукуа) молитвы, которые надо читать по три раза в одном ракаате, сказать четыре раза или пять и т.д., портит ли это намаз и нужно ли его делать заново? При этом человек не делает это специально, у него сомнения (вас-вас). И что в таких случаях лучше делать?

Ответ алима: Молитвы (тасбих), читаемые во время совершения поясного и земного поклонов, желательно произносить до 11 раз (и желательно, нечётное количество раз – 1, 3, 5, 7). Поэтому Ваш намаз не нарушается. Кроме того, чтение этих молитв в поклонах, как в поясном, так и в земном, является сунной. Поэтому, если у Вас появляются сомнения, Вы можете просто игнорировать их, не обращать на них внимания. И в скором будущем они прекратятся. Наиболее действенным способом в удалении вас-вас (сомнений по наущению шайтана) является совершение молитвы в коллективе (джамаат-намаз).

Вопрос: Портится ли омовение, если дотронуться до волка? И можно ли держать его дома (во дворе)?

Ответ алима: Если дотронуться до волка, омовение не нарушается. Держать волка дома не запрещено, однако нежелательно.

Вопрос: Сколько по времени может терпеть разведённая молодая девушка без мужчины?

Ответ алима: На данный вопрос дать однозначный ответ не просто затруднительно, а невозможно, поскольку у каждого человека своя физиология и свои потребности.

Вопрос: Разъясните, пожалуйста: можно ли пить квас, кефир или любые напитки, приготовленные с помощью закваски?

Ответ алима: Употреблять неопьяняющие напитки, а также другие продукты, приготовленные на закваске, не запрещено.

Вопрос: Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Можно ли носить два обручальных кольца, своё и умершего мужа, на безымянном пальце?

Ответ алима: Да, конечно, можно. Женщине разрешено носить любые кольца (из любого метала, любой формы и т.д.) и в любом количестве. Мужчинам же золотые кольца запрещены.

Вопрос: Как делать намерение, чтобы поститься в месяц Раджаб?

Ответ алима: Намерение можно делать с момента наступления времени вечернего намаза. Однако чем ближе его (намерение) сделать ко времени утреннего намаза, тем большее воздаяние Вы получите. Если Вы решите сделать намерение вечером, то оно делается следующим образом: «Я намереваюсь завтра соблюдать желательный пост месяца Раджаб ради Великого Аллаха». Если Вы будете делать намерение перед наступлением времени утренней молитвы, то вместо «завтра» говорите «сегодня». Если у Вас имеются долговые, обязательные посты, например, месяца Рамазан, или Вы давали обет Всевышнему и не выполнили его и т.п., Вы не имеете права соблюдать желательные посты! Однако если Вы сделаете намерение на возмещение долгового поста и на соблюдение желательного, например, этого месяца Вы выполните как обязательный пост, так и желательный. То есть, если Вы будете возмещать обязательные посты с намерением держать и желательный пост, Вы возместите и обязательный, и получите вознаграждение за желательный.

Вопрос: Как мне читать намаз, если мои родители против этого?

Ответ алима: Отрадно, что у Вас есть желание молиться. Любая совершеннолетняя мусульманка, так же, как и мусульманин, несмотря ни на что, обязаны молиться. Недовольство родителей в соблюдении ребёнком того, что предписано Всевышним, в Шариате не учитывается. Так как есть основополагающее правило: «Нет подчинения созданию, ослушиваясь Создателя».

Дождитесь удобного момента и поговорите с Вашими родителями по душам, узнайте, почему они так противостоят Вашему желанию молиться. Скажите им, что, несмотря на то, что Вы их очень любите, Вы не имеете права не совершать молитву. Кроме того, Вы можете не совершать молитву в присутствии родителей. Молитесь в другой комнате, в мечети, у подруги и т.д. В последующем они могут привыкнуть к Вашему желанию. Вы также можете отдельно поговорить с матерью и отдельно с отцом. Попросите имама, алима или ещё кого-нибудь из авторитетных людей помочь Вам. Просите Аллаха, чтобы ваши родители поняли Вас, готовьте еду в омовении, читая при этом аяты Корана, зикр, салават (благословение на Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и т.п.

Вопрос: Если мой муж уже 4 года не проживает со мной, считается ли наш никях действительным?

Ответ алима: Сколько бы времени ни прошло, никях сам по себе не расторгается. Его может расторгнуть лишь Ваш супруг, а также имам Вашей местности при несоблюдении супругом своих обязанностей перед Вами.

Вопрос: Хотелось бы уточнить, где в паховой области кроме лобка можно брить волосы?

Ответ алима: Брить волосы, которые растут на теле, не запрещено. Запрещено брить и удалять другими способами (выщипать и т.п.) только волосы на лице, например, брови.

Действителен ли мой брак?

Вопрос: Мне 27 лет и полгода назад, альхамдулиллях, я приняла Ислам. До этого я познакомилась с мужчиной-мусульманином, и он сказал (при двух мужчинах свидетелях), что берёт меня в жёны. Достаточно ли этого, чтобы быть мужем и женой перед Аллахом или мы должны совершить никях? Меня очень волнует этот вопрос, помогите, пожалуйста! Заранее благодарю.

Ответ алима: Увы, дать взвешенный и правильный ответ, исходя из сказанного Вами, не могу. При заключении никяха (брак согласно нормам Ислама) нужно соблюсти очень много условий. Здесь учитывается, по какому мазхабу вы «женились», ибо по мазхабу имама аш-Шафии девушка не может выдавать саму себя замуж, это должен делать её опекун (вали), т.е. отец, дедушка (отец отца), родной брат, брат по отцу и т.д. либо его (опекуна) уполномоченный (вакиль). Также имеются условия и в отношении свидетелей, они должны быть мужчинами, совершеннолетними, разумными, понимающими речь (язык) жениха и опекуна невесты, либо его уполномоченными, честными, не совершивших больших грехов и не постоянствующими в малых грехах, например, в табакокурении. Жених обязательно должен преподнести невесте подарок или выполнить какое-нибудь её условие, например, обучение её чтению Корана. Ещё очень много условий, при несоблюдении которых никях не засчитывается. Хотя и не могу утверждать, что Ваш брак недействителен, но всё же, в целях предосторожности, советую обратиться к местному имаму и заключить брак (никях) заново.

На вопросы ответил канонический редактор сайта islamdag.ru Мухаммад-Амин Магомедрасулов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.