Чтобы Хадж стал обязательным

16 Июль 2010
1151

Условия, при которых совершение хаджа обязательно:

Чтобы Хадж стал обязательным1. Для того чтобы человеку обязывалось совершить Хадж, он должен быть мусульманином. Немусульманин не обязан совершать Хадж. И если он и совершит его, не приняв Ислам, его Хадж не будет принят.

2. Разум. Не обладающие разумом или охваченные джиннами не обязаны совершать Хадж.

3. Совершеннолетие. Детей не обязывают к Хаджу до достижения совершеннолетия.

4. Свобода. Раб и подневольный не обязываются Хаджу. Если будучи рабом, он совершит Хадж, то после освобождения из рабства это засчитывается как Хадж-сунна.

5. Чтобы Хадж стал обязательным для того, кто находится в стране неверных и принял Ислам, необходимо, чтобы он узнал, что Хадж является столпом Ислама. Но для того, кто принял Ислам в мусульманской стране, это условие не является обязательным.

6. Чтобы Хадж стал обязательным, должно наступить время Хаджа. Если средства, достаточные для совершения Хаджа, имелись в месяцы, не предписанные для Хаджа, но к нужной дате их оказалось недостаточно, то совершать Хадж не обязательно. Месяцами Хаджа являются шаваль, зуль-каада и первые десять дней месяца зуль-хиджа.

7. Возможность совершить хадж. Возможность бывает материальной, физической и безопасность пути. Материальная возможность – это наличие средств на дорогу, еду и на транспорт. К примеру, есть деньги, которых достаточно, чтобы оплатить проезд на наземном транспорте, но человек физически не может путешествовать таким способом, а чтобы оплатить проезд на воздушном транспорте, средств недостаточно. В этом случае совершать Хадж не обязательно. Сумма также должна быть больше той, которая необходима для содержания семьи. Эта способность является условием для обязательного совершения Хаджа, остальные способности относятся к непосредственному его совершению.

Физическое состояние должно позволить совершить все предписания Хаджа. Хадж не обязан совершать тот, кто не может вставать, не имеет рук, ног, престарелый, не способен садиться на транспорт. Слепой не обязан самостоятельно совершать хадж, но некоторые алимы утверждают, что он обязан это сделать, если есть сопровождающий. Хадж не возложен и на того, кто не имеет надежды на выздоровление. За таких людей, по возможности следует, чтобы хотя бы после их смерти Хадж за них совершили другие.

Безопасность – это гарантия сохранения здоровья и имущества по пути следования. Если есть опасность, Хадж совершать не обязательно.

Зайнулла Гамзатов. Специалист по мазхабу имама Абу Ханифы канонического отдела ДУМД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.