Обязательные действия Хаджа (Мазхаб Абу-Ханифы)

20 Июль 2010
1227

Обязательные действия Хаджа1. Совершение Хаджа (намерение). Это намерение произнести вместе с чтением тальбият (Лаббайк…), не прерываясь. Можно вместо тальбият прочитать и другой зикр. Один раз прочтённого тальбията тоже достаточно. Суннатом является проговаривание намерения. Например: «Я намереваюсь совершить Хадж и начинаю его ради Аллаха» В тальбии читаем: «Ляббайка Аллахумма ляббайка ляббайка ля шарика ляка ляббайка иннал хамда ва нни’мата ляка валь мульк ля шарика ляка».

2. Пребывание в местности Арафат. Пребывание в местности в указанное время (стоя, сидя, лёжа, бодрствуя или поспав). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Хадж – есть стояние на Арафате». Сроки стояния на Арафате – между полднем дня Арафа и до рассвета дня Жертвоприношения. Название Арафа произошло от того, что праотец Адам (мир ему) и праматерь Хава, выйдя из Рая, встретились здесь и узнали друг друга.

3. Совершение обязательного тавафа (семикратного обхода вокруг Каабы). В Священном Коране есть аят, подтверждающий обязательность тавафа (сура «аль-Хадж», аят 29). Вступление в хадж с намерением есть условие Хаджа, а стояние на Арафате и таваф есть составляющие (рукн) Хаджа.

4. Нужно соблюдать очерёдность в действиях. Сначала совершают намерение, затем пребывают на Арафате, и после – таваф.

5. Совершение всех действий в своё время и на своих местах. О месте и сроках Арафата сказали выше. Для тавафа начало определено – с рассветом дня Жертвоприношения и нет строго указанного конца. Но без совершённого тавафа супружеская близость не дозволяется.

6. Совершение намерения для тавафа.

Без совершения этих действий Хадж недействителен, даже если они были пропущены по незнанию, забывчивости, добровольно или нет. И выплатой штрафа они не покрываются.

Зайнулла Гамзатов специалист по мазхабу имама Абу Ханифы канонического отдела ДУМД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.