Женщина хочет развода…Хочу засватать девушку, которой 11 лет…Косметика… (Вопрос - ответ)

14 Август 2010
2190

Женщина хочет развода…Хочу засватать девушку, которой 11 лет…Косметика… (Вопрос - ответ)Вопрос: Правда ли, что пить воду стоя - грех для мусульманина?

Ответ алима: Пить воду стоя - это не харам, а макрух (нежелательное действие). Является сунной пить воду, присев.

Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) пил воду тремя глотками, произнося каждый раз имя Аллаха, и после каждого глотка воздавал хвалу Ему. Он пил бесшумно и никогда не выдыхал в сосуд. После себя передавал сосуд находящемуся справа.

Вопрос: Имеет женщина право требовать развода?

Ответ алима: Женщина может требовать развода, если муж не обеспечивает, не выполняет супружеские обязанности (Фатху аль-Муин).

Вопрос: Мою сестру зовут Раисат. Скажите, пожалуйста, является ли это имя мусульманским и нужно ли ей поменять имя?

Ответ алима: Раисат - это мусульманское имя, не стоит его менять.

Вопрос: Можно ли есть из посуды, в которой была свинина, но если она была вымыта современными моющими средствами?

Ответ алима: Посуду нужно помыть шесть раз чистой водой, а на седьмой раз водой, разведённой с землёй до помутнения, и только после этого можно есть из этой посуды.

Вопрос: В наше время некоторые родители, выдавая замуж дочерей, требуют определённый размер махра (иногда это уменьшает шансы девушки вовремя выйти замуж). Правильно ли это? Как лучше поступать таким родителям?

Ответ алима: Ислам призывает к тому, чтобы махр не был слишком мал и слишком велик. Порицается назначать большой махр, из-за чего молодые лишаются возможности вступить в брак, так как не имеют возможности выплатить его из своего дохода. В проповеди Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Не преувеличивайте значение приданого (махр). Если бы это восхвалялось в мирской жизни и означало богобоязненность, то Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сам так делал бы» (Асхаб ас-Сунан). В другом хадисе Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Поистине благоденствием женщины является облегчение её сватовства, приданого и родства» (Ахмад). Урва ибн Зубайр сказал: «Первое несчастье женщины - это увеличение калыма» (Хаким).

Вопрос: Скажите, пожалуйста, что делать молодому человеку, родители которого против его женитьбы на девушке (возможно из-за национальности), которую он выбрал? Так как они против и уговорить их невозможно, молодой человек планирует украсть девушку.

Красть девушку запрещено - в этом не будет никакой благодати (бараката). Нет сомнений, что слушаться родителей и заслуживать их довольство является обязательным. До тех пор, пока они не повелевают совершить запретное. Этому есть доводы из Корана и сунны. Заставлять их гневаться есть один из больших грехов, которые вызывают гнев Аллаха.

رضا الرب فى رضا الوالدين وسخطه فى سخطهما (الطبرانى عن ابن عمرو(

От Абдуллы ибн Амра (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Довольство Аллаха в довольстве родителей, а Его гнев - в их гневе» (ат-Табарани, №12750).

Манави в книге «Файзу кадир» сказал: «Потому что Аллах повелел слушаться родителей. Кто последует велению Аллаха, тому Аллах делает добро, возвеличивает его и бывает доволен им. А кто противоречит Аллаху, на того Он гневается».

Поэтому если человек сможет получить их согласие и делать им добро, то это хорошо. Любыми путями пусть старается получить их согласие на женитьбу на той девушке. Особенно если она доброго нрава и богобоязненная. Можно попросить алимов, имамов и других авторитетных людей, чтобы они уговорили родителей согласиться с вашим выбором.

Вопрос: Мне 20 лет, я хочу засватать девушку, которой 11 лет. Как Вы смотрите на это? И когда будет можно жениться на ней?

Ответ алима: Это очень даже хорошо, в этом нет ничего порицаемого. Можете жениться, когда ей исполнится 15 - 16 лет.

Вопрос: Как просить прощения, если был геем?

Ответ алима: Просите Аллаха, искренне кайтесь в совершённых грехах. Это очень тяжкий грех и поэтому нужно искренне раскаяться и постоянно просить Аллаха о прощении. Каждый день, каждый раз, как только вы вспомните про этот грех кайтесь и просите у Аллаха прощения. Не приближайтесь больше ко всему, что хоть как-то связано с этим грязным и порочным явлением.

Встаньте ночью, совершите два ракаата намаза-суннат с намерением раскаяться, и просите у Аллаха прощения. Делайте так и Вы увидите, в какое состояние придёт ваше сердце, Вы почувствуете, что каетесь. В достоверном хадисе говорится: «Тот, кто совершит покаяние, подобен тому, кто не совершал греха».

Вопрос: Должна ли я закрывать стопы тёмными носками, если хожу в хиджабе? Могу ли я пользоваться косметикой, когда выхожу на улицу?

Ответ алима: В Исламе запрещено женщине пользоваться косметикой, если она выходит в общество без мужа. Что касается стоп, то их тоже надо закрывать, поскольку по мазхабу имама аш-Шафии женщине необходимо прикрывать все тело, кроме лица и кистей рук.

Вопрос: Допустим ли никях на второй день после окончания месяца Рамазан?

Ответ алима: Да, допустим, и не только на второй день, но и в любое другое время. Только во время хаджа те, кто вступили в хадж (состояние ихрама) не могут заключить никах. Никях, заключенный, в состоянии ихрама недействителен.

Вопрос: Правда ли, что с 7 лет ребёнку начинают засчитываться грехи? Разве не с момента полового созревания? И как определить возраст наступления обязательного намаза у мальчиков (у девочек же с наступлением менструации)?

Ответ алима: Нет, неправда, ангелы, записывающие хорошее и плохое, начинают записывать с момента полового созревания т.е. совершеннолетия. И обязательное время совершать намаз начинается с этого момента. У мальчиков это примерно 14 с половиной лет, а у девочек с возраста, когда начинается менструация.

Вопрос: Объясните, пожалуйста, бывают ли учёные ахлю сунна не суфиями, но признающими суфизм, и какая разница между ними?

Ответ алима: Все учёные ахлю сунна валь джамаа признают суфизм и большинство из них были суфиями. Нет никакой разницы между суфием и тем, кто не суфий, но признаёт суфизм - они такие же мусульмане, следующие учёным ахлу сунны валь джамаа.

Вопрос: Можно ли использовать мыло, которым омыли умершего, и что с ним делать и как быть с водой, куда её вылить?

Ответ алима: Использовать мыло, которым омыли умершего можно, и делать с ним ничего особенного не нужно. Воду можно вылить в раковину.

Вопрос: Оставлять бороду - сунна или фарз?

Ответ алима: Оставлять бороду есть сунна. Имам Муслим передаёт хадис от Джабира, в котором говорится: «У Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) было много волос в бороде». В другой версии говорится: «была густая борода». Согласно утверждению большинства учёных шафиитского мазхаба, брить бороду лезвием запрещено. Имам ан-Навави пишет, что это макрух (нежелательно).

Вопрос: Является ли обычная дагестанская свадьба разрешённой по Шариату? И после того, как муж с женой уединятся, будет ли это считаться прелюбодеянием?

Ответ алима: Проведение свадьбы и уединение мужа и жены - разные вещи. Свадьба, на которой мужчины и женщины находятся вместе в одном помещении и развлекаются, не считается шариатской. Но то, что свадьбу провели не по Шариату, не значит, что муж и жена - прелюбодеи. Если они заключили никях по Шариату как положено, их уединение считается дозволенным.

Вопрос: Разрешается ли в Исламе анальный секс? Если нет, то почему?

Ответ алима: Шариат категорически запрещает анальное соитие. Оно приравнивается к малому гомосексуализму, а анальное соитие с женой может и в действительности привести человека к гомосексуализму. Учёный ибн Сирин (да смилуется над ним Аллах!) отмечал: «Даже животные не совершают это, кроме свиней и ослов». Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Проклят тот, кто занимается с супругой анальным сексом».

Вопрос: Можно ли постящемуся удалять волосы на теле, и притом болевым путём? Считается ли после этого пост действительным? И можно ли прикасаться к посторонней женщине (например, врачу) к половым органам постящейся, будет ли после этого пост действительным?

Ответ алима: Удаление волос с тела не нарушает пост. Если врач – женщина и есть необходимость в прикосновении, то можно. Пост нарушается внедрением в естественные отверстия инородного предмета, а прикосновением не нарушается.

Вопрос: Я хочу держать уразу, но не знаю, с чего начать.

Ответ алима: Пост в месяце Рамазан – это обязанность, возложенная Всевышним. Ничего сложного в этом нет. Начните соблюдать пост и стремитесь обрести довольство Аллаха посредством поста.

Для соблюдения поста необходимо сделать намерение до наступления рассвета: «Я намереваюсь завтра соблюдать обязательный пост месяца Рамазан ради Аллаха». Основные требования поста - отказ от еды, питья и интимной близости супругов от рассвета до заката. А также служение Всевышнему, усердие и искреннее поклонение с целью заслужить довольство Аллаха. Непозволительно зря упускать драгоценное время в период месяца Рамазан. Это время, когда за благие дела воздаяние увеличивается в 700 и более раз, происходит очищение от грехов и нисходит милость Аллаха. Поведение человека играет огромную роль при этом. Нужно сторониться ненужных разговоров, лжи, ослушания родителей, разрывания родственных связей. В хадисе Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) говорится: «Пять вещей делают пост недействительным: ложь, хула, сплетня, ложная клятва, похотливый взгляд» (Ад- Дайлами). То есть полноценность поста уменьшается.

Вопрос: Я где-то год назад был с девушкой в интимных отношениях. Это случилось один раз. И теперь я не знаю, братья, что мне делать.

Ответ алима: Грех прелюбодеяния – это, конечно, большой грех и раз это уже случилось, остаётся только искренне раскаяться (совершить тавбу), постоянно просите Аллаха простить Вам этот и другие грехи. Аллах Прощающий и любит прощать Своих рабов, которые искренне каются. Также есть хадис Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям), в котором говорится, что те, кто искренне раскаялся, подобны тем, кто не совершал грехов.

Тавбу (покаяние) является одним из хороших деяний, и нет предела таким деяниям. Каяться желательно как можно чаще. И обязательно после каждого прегрешения, не откладывая совершать покаяние.

О достоинстве и уровне тех, кто много кается, сказано в книгах с особым почётом.

Лучшее время для специального покаяния (истигфар) – время перед рассветом.

Вопрос: Если муж необдуманно сказал слова развода, повторив 3 раза "ты мне больше не жена, а сестра", но потом, очень пожалев об этом, хочет вернуть её, как это можно сделать? (Отмечу, что между ними близости ещё не было). Заранее благодарю за ответ!

Ответ алима: Обдуманно или необдуманно сказанные слова развода делают жену запретной для мужа. То есть получается окончательный развод. Если после трёх разводов мужчина желает вернуть обратно жену, то она не имеет права выйти снова за того же мужчину, который ей дал трехкратный развод. Это можно сделать только в том случае, если она:

1. выдержит срок идды (примерно три месяца);

2. выйдет замуж за другого;

3. вступит с ним в половой контакт;

4. разведётся с ним;

5. выдержит срок идды (примерно три месяца).

Только после этого, бывшие супруги могут жениться заново. Поэтому к словам развода нужно относиться очень осторожно. Добавлю, что нет разницы, была интимная близость или нет.

Вопрос: Я в Исламе недавно, хотелось бы побольше узнать о том, что такое дуа, как и когда его совершать, слышала, что его читают для кого-то… Расскажите, пожалуйста!

Ответ алима: Слово «дуа» в переводе с арабского языка означает «мольба, просьба, молитва». Всевышний в Коране говорит: (смысл) «Взывайте ко мне и Я вам отвечу» (сура «аль-Гафир», аят 60). Желательно как можно чаще взывать к Аллаху. В хадисе говорится: «Дуа - это оружие мусульман». Вы можете просить как для себя, так и для своих братьев и сестёр. Аллах не принимает нашу мольбу, когда мы просим неискренне, ведём неправильный образ жизни. Чтоб Аллах принял мольбу, нужно сторониться грехов, следовать Корану. Есть время, в котором возрастает вероятность, что Аллах примет нашу мольбу. Это время между азаном и икаматом, после намаза, при питье воды зам-зам, перед рассветом. В хадисе говорится, что Аллах перед рассветом вопрошает, есть ли тот, у кого есть нужда, есть ли просящий. И ещё желательно просить у Аллаха ради достоинства хороших людей или благих деяний. Передаётся от Усмана бин Хунайфа, что к Пророку (салляллаху аляйхи васаллям) пришёл слепой и, жалуясь на свою слепоту, сказал: «У меня нет никого, чтоб вести меня по моим нуждам, поэтому я испытываю трудности». В ответ ему Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Пойди в комнату для омовения, соверши омовение, затем – двухракаатный намаз и скажи: «О Аллах, я прошу Тебя и обращаюсь к Тебе посредством Твоего Пророка Мухаммада. О Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям), я обращаюсь через твоё посредничество к твоему Господу, чтоб Он дал мне зрение. О Аллах, сделай его, т.е. Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), моим заступником и прими моё заступничество для меня самого!». Рассказавший этот хадис Усман бин Хунайф (да будет доволен им Аллах) говорит: «Клянусь Аллахом, мы не успели разойтись и разговор наш недолго продлился, как зашёл тот слепец, который будто и не был слепым! (т.е. он зашёл зрячим)» (Хаким №1930).

На вопросы ответил теолог Гаджимурад Омаргаджиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.