Мое прошлое… Какие намерения у парня… Танец живота (Вопрос – ответ)

26 Август 2010
3916

Можно ли жить с девушкой без никяха?

Мое прошлое… Какие намерения у парня… Танец живота (Вопрос – ответ)Вопрос: Моя девушка приедет учиться в город, где я учусь, при этом мы хотим жить вместе. Я боюсь начинать жизнь с грехом, потому что мы хотим пожениться, это же самое главное - жениться согласно Шариату. Но мои родители пока этого не знают и, узнав, против моей девушки тоже не будут - она приняла Ислам. Подскажите, что мне делать - жить с ней или оставить её жить одну, одну оставить тоже боюсь - переживаю за неё.

Ответ: Самым лучшим вариантом для вас будет заключение брака, поскольку в хадисе Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) говорится: «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака». Поговорите с родителями об этом, постарайтесь пожениться. Не заключив брак, вам нельзя находиться вместе, вам придётся оставить её одну и ждать заключения мусульманского брака.

Есть ли ограничения во время занятия сексом?

Вопрос: Можно ли супругам заниматься сексом в разных позах? Моя жена сомневается, хотя я ей говорю, что можно.

Ответ: Со своей супругой муж может сблизиться, используя различные позы и приёмы без ограничения, но с одним известным условием – исключить анальное и близости во время месячных циклов, так как это является грехом.

Всевышний сказал в Коране:

نساؤكم حرث لكم فاتوا حرثكم أنى شئتم

(Смысл): «Ваши жёны – нива для вас, где вы выращиваете посев вашего потомства. Ходите на вашу ниву, как пожелаете (используя позу стоя, сидя, лежа, на боку, сзади)» (сура «аль-Бакара», аят 223, Тафсир аль-Джалалайни).

Этот аят был ниспослан для опровержения лжи иудеев, утверждавших, что ребёнок рождается косым, если мужчина совершит половой акт, подойдя к жене сзади. Таким образом, половой контакт может происходить в любых позициях, но только естественным путём.

Стоит ли рассказывать жениху о своем прошлом?

Вопрос: Я хочу попросить у Вас совета. Дело в том, что я засватана за одного прекрасного человека. У него никогда ничего не было с другими девушками. Этот человек заслуживает девушку, которую никто не трогал. Но я грешная. Я раньше встречалась с молодыми людьми, с которыми у меня были взаимные любовные ласки без полового акта.

Я очень раскаиваюсь. Буду просить Аллаха, чтоб он меня простил. Но когда этот человек об этом узнает, то никогда не примет меня. А я очень привязалась к нему и он тоже. Я не знаю, как быть. Меня совесть мучает, но и его не хочу терять. Я хочу прожить всю оставшуюся жизнь с этим человеком, делая всё, что он пожелает.

Ответ: Все мы грешные и совершаем много ошибок, но хадис Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) гласит: «Каждый из вас ошибается, но достоин похвалы тот из вас, кто, осознав свою ошибку, пытается её исправить». Желательно скрывать грехи и не рассказывать о них другим, тем более, жениху, ибо от этого не будет пользы. Кайтесь, просите Аллаха, чтоб Он вас простил, ведь Аллах принимает покаяние. Стремитесь к богобоязненности и праведности.

Как узнать какие намерения у парня?

Вопрос: Моя подружка начала общаться с парнем, всё вроде ничего, но он ей тихо на секс намекает, говоря при этом, что для него это не главное, главное, с кем. Она ещё девочка, и решиться пока не может, а он её уговаривает, и общаются они 2 месяца уже! Она у него спрашивает, готов ли он ждать, пока она будет готова к более близким отношениям, а он говорит, не знаю, вот она и боится, что он с ней только ради секса… Как понять, ради секса он или нет? Вот он говорит, что не знает, готов ждать, пока она созреет к этому, или нет, и она из-за этого хочет его оставить.

Ответ: Скажите Вашей подруге, что парню и девушке общаться запрещено, не говоря уже о дальнейших намерениях. Если парень любит девушку, то он её засватает. Всё остальное - харам, и никакой пользы от этого нет. Праведная девушка скажет парню: если любишь - сватайся, а общаться запрещено. В хадисе говорится: «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака».

С таким парнем нужно срочно порвать отношения, поскольку он хочет совершить очень тяжких грех и толкает к этому невинную девушку. В основном такие парни только ради интимных отношений и клеятся к молодым девушкам. Он может сломать ей жизнь и навлечь гнев Всевышнего.

Сон

Вопрос: Нарушается ли пост, если увидеть во сне половой акт?

Ответ: Такие сны даже если они привели к поллюции, пост не нарушают. («Фатх аль-Муин»).

Лишилась девственности без мужчины

Вопрос: Я молодой человек и собираюсь жениться. Засватал девушку, но она сказала, что лишилась девственности пальцем непреднамеренно. Я не знаю, правду она говорит или врёт. Что мне делать - поверить ей на слово или расторгнуть помолвку?

Ответ: Девственности можно лишиться и без полового сближения, к примеру, если много бегать, из-за месячного цикла, из-за прыжка, пальцем, если упасть с высоты и.т.п. Ваша невеста сказала, что лишилась пальцем, примите её слова на веру. Думайте о ней и относитесь к ней хорошо до тех пор, пока она праведная. Пророк (ссаллялаху алейхи вассалям) сказал: «Поистине, одни проявления ревности Аллах любит, а другие ненавистны Ему, и среди тех, которые ненавистны Ему, ревность в тот момент, когда нет никаких подозрений» (Ахмад ибн Ханбал, № 2379 ). Полностью забудьте её слова, исполняйте свои обязанности, призывайте к благому и богобоязненности.

Танец живота - можно или нельзя?

Вопрос: Разрешено ли девушкам учиться танцу живота и впоследствии танцевать перед мужем?

Ответ: Девушкам не запрещено учиться танцу живота и танцевать для мужа. Главное чтобы обучение проходило в рамках Ислама.

Пост в сафаре

Вопрос: Нужно ли держать пост, если человек находится в пути, разрешённом Шариатом?

Ответ: Если до утреннего азана выйти в путь, дозволенный Шариатом, можно пост не держать, но потом нужно возместить, поскольку в Коране говорится:

ومن كان مريضا أو على سفر فعدة من أيام أخر

(Смысл): «А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время» (сура «аль-Бакара», аят 185).

Но всё же соблюдать пост в пути достойнее, чем отпускать, если это не вредит здоровью, так как в Коране говорится:

وأن تصوموا خير لكم إن كنتم تعلمون

(Смысл): «Но вам лучше поститься (чем отпускать и выплачивать штраф). Если бы вы только знали, что это лучше для вас! Делайте так» (сура «аль-Бакара», аят 184, тафсир аль-Джалалайна) (Матну гаяти ва такриб).

Муж уехал на заработки

Вопрос: Сколько времени (2,3,4 года) жена имеет право ждать мужа и когда может потребовать развод, если, например, муж поехал на заработки или учёбу в другой регион, но оттуда ей звонит и посылает деньги?

Ответ: Если муж уехал, то жена может потребовать развод, если муж не соблюдает свои обязанности больше четырёх месяцев, если даже и посылает деньги.

Две уразы за один день

Вопрос: Читала, что после поста в месяц Рамазан желательно поститься ещё 6 дней в следующем месяце, после праздника Ураза- Байрам. Могу ли я совместить этот желательный пост с пропущенными днями в месяце Рамазан (из-за менструации)? Примет ли Аллах такой пост и какое я должна произнести намерение, если так можно сделать?

Ответ: Вы можете совместить. Делаете намерение на пропущенный пост месяца рамазан, соблюдаете фарз, за желательный пост намерение делать не нужно, одного намерения на фарз достаточно.

Можно ли взять ипотечный кредит?

Вопрос: Я живу с родителями жены. Возможности снять квартиру у меня нет, так как строю дом. Жена беременна вторым ребёнком. Для того, чтобы закончить дом, мне не хватает денег, строю дом на свою зарплату, по этой причине хочу взять ипотечный кредит в государственном банке. Можно ли взять кредит, исходя из моего положения?

Ответ: Финансовое затруднение не даёт права идти на грех. Если ипотека предоставляется под процентную ставку, то брать подобный кредит по Шариату запрещено. Если у Вас нет иной возможности, то можете воспользоваться такой услугой как лизинг.

Как быть если пропустил обязательный пост?

Вопрос: Я начала соблюдать пост на день позже. Как мне быть? Я буду должна соблюдать 60 дней поста?

Ответ: Если Вы пропустили пост, то нужно возместить лишь один пропущенный пост. 60 дней поста должен возмещать тот, кто нарушит днем пост половой близостью. Если 60 дней не может, то дать 60 нуждающимся по одному мудду зерна (600 гр.), потребляемого большинством населения там, где проживает нарушивший пост половым актом.

Можно ли молиться в бане?

Вопрос: Я хотела спросить насчёт совершения намаза, можно ли совершать намаз в ванной комнате, если нет возможности совершить в обычной комнате?

Ответ: Если нет возможности совершить намаз в другом помещении помимо бани, то можно в бане.

Без омовения

Вопрос: Можно ли находиться в мечети без омовения?

Ответ: Находиться в мечети без омовения не запрещено, но желательно быть в омовении («Фатх аль-Муин»).

Что делать, если тебя коснулась собака?

Вопрос: Сегодня по дороге на работу я остановилась поговорить со знакомой, рядом проходила собака. И я не заметила, как она подошла ко мне и коснулась своим мокрым носом моего пальца на ноге. Придя на работу, я помыла то место, но все равно ощущения неприятные, что нужно сделать?

Ответ: То место нужно помыть шесть раз чистой, ни разу не использованной в обязательном очищении водой, и на седьмой раз водой, разведённой с землёй до помутнения.

Брак с двоюродной сестрой

Вопрос: Слышал, что в хадисах сказано, что не стоит мусульманине жениться на двоюродной сестре. Это так?

Ответ: Не рекомендуется жениться на двоюродной сестре, однако это не запрещено Шариатом. Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Не женитесь на близкой родственнице, поистине ребенок рождается слабым».

Обязательно ли менять немусульманское имя?

Вопрос: Меня зовут Карина, недавно узнала, что это не мусульманское имя, хочу поменять. Как узнать, на какое имя лучше всего поменять, и каким образом это сделать, и является ли грехом ношение немусульманского имени?

Ответ: Крайне нежелательно носить немусульманское имя. Имя можно поменять на любое другое мусульманское: Амина, Айша, Фатима, Зайнаб, Асият, Маржанат и другие. Выберите имя, которое Вам понравится, обратитесь к имаму мечети, и он прочитает азан и наречёт Вас мусульманским именем.

Муж против неверующей тёщи

Вопрос: Мой муж запретил мне общаться с моей матерью, потому что она неверующая. Имеет ли он на это право?

Ответ: Верующие родители или нет, нужно уважать их и заботиться о них. Вашему мужу не следует запрещать Вам общаться с матерью. Чем запрещать общаться, пусть уделяет ей внимание, относится хорошо и призывает к Исламу. Одного человека призвать к Исламу лучше, чем этот мир и всё, что в нём есть.

Заноза

Вопрос: Считается ли омовение действительным, если заметишь колючку на омываемой части тела?

Ответ: Если человек заметит колючку на омываемой части тела, то он должен вытащить её и вода должна проникнуть внутрь. Либо колючку надо затолкнуть внутрь («Фатх аль-муин»).

На вопросы ответил Гаджимурад Омаргаджиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.